» » Монтаж опалубки
31-10-2015, 04:34 1636

Монтаж опалубки

Залогом успеха при строительстве бетонных и ж\б зданий и сооружений является прочная опалубка. Никто и никогда не будет заливать фундамент, ставить стены без опалубки, поскольку в противном случае такая конструкция просто рухнет через некоторое время на землю.
Опалубка по сути является формой в рамках которой делается каркас из арматуры. Виды и формы опалубки воочию можно увидеть например здесь опалубка для перекрытия.
Опалубки можно разделить на съемные и несъемные. В первом случае, опалубка снимается и убирается как только бетон немного застынет, во втором случае опалубка вообще на убирается и дополнительно утепляет стены.
Причем в каждом из описанных случаев для опалубки требуются разные материалы. Вообще же применяются следующие материалы: алюминий, дерево, пластик, сталь. Иногда берутся несколько материалов, поскольку в результате давления, оказываемого бетонным раствором, стенки опалубки могут прогнуться или даже поломаться.
Для деревянной формы нужны только новые доски, так как они смогут выдержать давление.
При этом, доски необходимо обработать электрофуганком, тогда поверхность раствора получится ровной. Металлическая опалубка прочнее деревянной и представляет собой набор щитов, которые на месте строительства собираются как конструктор.
Так как опалубка это форма для фундамента, то её монтаж требует тщательности и вдумчивого подхода. Все о тонкостях и специфике монтажа опалубки для фундамента есть по адресу купить опалубку для фундамента.
Существуют несложные правила, соблюдая которые все получится хорошо и правильно. К примеру, щиты опалубки должны очень плотно соединяться, чтобы исключить вытекание раствора. Опалубку нельзя делать на неровной поверхности, особенной замусоренной, а особенности крепления частей короба должны исключать его усадку при наполнении раствором.
Для столбчатого фундамента короб делается из досок, которые ставятся вертикально, но при этом, крепятся горизонтально.
Для устройства такого фундамента хорошо подойдет цилиндрическая опалубка, при монтаже которой следует использовать трубы – металлические, асбестовые, керамические – не принципиально.
Для ленточного фундамента делается сплошная или ступенчатая опалубка. Ступенчатая опалубка делается следующим образом, сначала устанавливается опалубка первой ступени, которая заливается раствором, затем вторая ступень, бетон и так далее.
Для сплошной опалубки требуется сначала установить маячные щиты, между которыми ставятся обычные щиты. Эту конструкцию советуют скрепить схватками по бокам, а к ним дополнительно установить подкосы с наклоном.
Для плитного фундамента очень важен ровный котлован, а также ровное вставление досок опалубки. Если фундамент не будет высоким, то хватит и одного ряда досок, для более высокого фундамента устанавливаются соответствующее количество рядов из досок. Узнать про цены, посмотреть какая есть опалубка для фундамента и купить опалубку можно по ссылке

Откуда Вы заходите на наш портал?

из дома, по модему
из дома, по выделенной линии
с работы, по модему
с работы, по выделенной линии
из института, по модему
из института, по выделенной линии
через телефон
другое