» » Как подобрать зарядку по всем параметром
30-12-2015, 07:42 1186

Как подобрать зарядку по всем параметром

Современные зарядные устройства умеют приспосабливаться к любому аккумулятору. Ради этой возможности их оснащают дополнительными регуляторами и функциями. С одной стороны это очень удобно, так как автомобилист сможет зарядить одним устройством как небольшой аккумулятор легкового автомобиля, так и мощную батарею для грузовика. Все, что нужно сделать, это выставить необходимые параметры зарядки. С другой стороны, если вам нужно заряжать только аккумуляторы для машин определенной емкости, то возможность регулировки параметров – это только дополнительные затраты. Можно выбрать более дешевое устройство, которое будет обеспечивать идеальные условия для зарядки вашей батареи.

Основной параметр, который имеет значение при выборе зарядного устройства – это сила тока. Если это значение будет слишком высокое, аккумулятор может испортиться. Слишком малый ток просто не позволит зарядить батарею полностью. Когда речь идет о современных аккумуляторах, то сила тока должна быть отрегулирована точно. Даже незначительное ее превышение может стать причиной чрезмерного газообразования и поломки герметичного корпуса батареи.

Для обыкновенных свинцово-кислотных аккумуляторов рекомендуют устанавливать силу тока, равную 10 процентам от емкости батареи. К примеру, если вы заряжаете аккумулятор 60 А/ч, то зарядка должна обеспечивать ровно 6А. Чтобы определить оптимальную силу тока для современного аккумулятора, такого как Varta BLACK, это значение можно разделить на два. То есть необслуживаемый аккумулятор 6А мы будем заряжать током в 3А.

Само собой разумеется, значение имеет и напряжение. В данном случае ошибиться очень трудно. Варианта всего два: 12 и 24 В. Если на вашем автомобиле стоит аккумулятор 12 В, то номинальное напряжение ЗУ должно быть соответствующим. На самом деле зарядное для автомобиля должно выдавать не ровно 12В, а немного больше. 14,4В – это идеальное значение для 12-вольтового аккумулятора. Таким образом, ток будет без проблем проходить сквозь свинцовые пластины и обеспечивать эффективную зарядку.

Опыт показывает, что зарядное устройство будет работать дольше, если не будет использоваться на пределе своих возможностей. Это значит, что необходимая для вашей батареи сила тока не должна быть максимальной для ЗУ. Всегда должен быть запас мощности, так прибор не будет перегреваться и прослужит долгие годы. Также обязательно обратите внимание на наличие защиты от перегрева и короткого замыкания. Информация для статьи взята с сайта akym.com.ua

Нравиться ли Вам наш город?

Да
Нет
Чего-то не хватает...