» » В каких случаях полезен нотариус? Консультации. Услуги нотариуса в Москве станция Курская
2-04-2016, 01:48 1530

В каких случаях полезен нотариус? Консультации. Услуги нотариуса в Москве станция Курская

Предлагаем Вам Услуги нотариуса в Москве станция Курская и позновательную статью о том, когда могут быть полезны услуги нотариуса.

Практически каждый третий житель страны хоть раз в жизни обращается к нотариусу – за доверенностью, открытием наследства, удостоверением сделки, подтверждением верности копий документов. 

Нотариус – это лицо, уполномоченное законом на совершение определенных действий по удостоверению документов. Поэтому обращение к нему целесообразно, когда требуется заверить документ, сделать доверенность либо удостоверить сделку. Гражданским законодательством определено, какие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению – например, это могут быть сделки, касающиеся прав на имущество, которое (право) подлежит государственной регистрации (стороны должны договориться о том, что такая сделка нотариально удостоверяется). Нотариальному удостоверению подлежит договор ренты. Согласно ст. 1124 ГК РФ, завещание также подлежит заверению нотариусом.

Законодательно установлено правило о том, что все переводы официальных документов с иностранного языка также заверяются нотариусом (в ином случае такие переводы будут считаться недействительными).

Также необходим нотариус и тогда, когда, например, один из родителей (либо бабушка, дедушка, иное лицо) собираются поехать, предположим, в отпуск за границу вместе с несовершеннолетним ребенком. Нотариус должен заверить согласие родителя, который не едет вместе с ребенком.

Если вышеуказанные действия совершить без участия нотариуса, то они не будут иметь юридической силы.

Заверение документов нотариусом имеет и еще одну положительную сторону – в случае возникновения конфликтной ситуации (например, при разбирательстве в суде) участие в сделке нотариуса значительно облегчит разрешение проблемы.

Между тем, далеко не всегда необходимо обращение к нотариусу. Так, например, сделка по купле-продаже квартиры не требует данного удостоверения. То есть, если Вы решили продать квартиру, а кто-то решил купить квартиру, не обязательно идти к нотариусу и при нем заключать данный договор. Вполне можно заключить его самостоятельно (при этом не следует забывать, что данная сделка требует государственной регистрации, но не нотариального удостоверения).

Также считается, что передача денежных средств должна совершаться в присутствии нотариуса. Это не обязательное правило. Указанные действий совершаются при свидетельстве нотариуса, только если лица, участвующие в сделке, договорились об этом. В принципе, для подтверждения факта передачи денег будет достаточно и составленного сторонами акта передачи. 

Цель деятельности нотариата – защита прав и интересов граждан. Но обращаться к нотариусу следует тогда, когда этого требует закон либо сами стороны желают такого обращения.

Услуги нотариуса в Москве станция Курская - http://нотариус-мск.рф/

Тел.: (495) 917-48-12

Звоните и консультируйтесь!

Нравиться ли Вам наш город?

Да
Нет
Чего-то не хватает...