» » **Кулаком по водной глади
25-04-2016, 03:27 1060

**Кулаком по водной глади

Наш город давно приобрел славу площадки для проведения турниров федерального и даже международного значения. 11 июня рукопашники со всей России сразились в Ростове на чемпионате России по армейскому рукопашному бою. Участие в соревнованиях приняли около 200 спортсменов. Предварительные бои начались еще 10 июня в 11:00 в КСК «Экспресс», а торжественное открытие соревнований и финалы – состоялись 11 июня в подень. Свое мнение по поводу мероприятия выразила Маргарита Самофалова - начальник управления по физической культуре и спорту Ростова  заявив следующее - "Армейский рукопашный бой – мужской патриотичный вид спорта, и мы рады, что столь значимый турнир пройдет в Ростове.  

Для справки Армейский рукопашный бой (АРБ) — универсальная система обучения приемам защиты и нападения, соединившая в себе многие функциональные элементы из арсенала мировых видов единоборств, опробованная в реальной боевой деятельности. Современный и быстро развивающийся вид боевых единоборств, получивший популярность за полноконтактные поединки при минимальных травмах спортсменов. 

Датой рождения АРБ как военно-прикладного вида спорта принято считать 1979 год, когда в городе Каунасе (посёлок Гайджюнай, в/ч 42235, или 242-й учебный центр ВДВ, на спортивной базе 7-й гвардейской дивизии ВДВ состоялся первый чемпионат Воздушно-десантных войск. С тех пор, чемпионаты ВДВ по армейскому рукопашному бою стали проводиться ежегодно. Созданный специалистами и энтузиастами физической подготовки и спорта ВДВ, РВСН, других видов и родов войск, АРБ был успешно внедрен в программу обучения и стал основной составляющей форм физической подготовки. Следует отметить что проведение первого чемпионата по АРБ стало возможным благодаря предшествовавшей этому многолетней практике и экспериментам с различными видами единоборств. Среди призывного контингента тщательно отбирались спортсмены-разрядники и призёры соревнований по боксу, борьбе, самбо, дзюдо и т. д. 

Так как среди спортсменов состязались лучшие из лучших, первые места получили действительно мастера, но стоит помнить, что самый простой способ победить в драке, так это в ней не участвовать, но если уж довелось, то не стоит злоупотреблять личной самообороной, так как порой убивает не оружие, а сам человек. 

Соревнования такого уровня впервые прошли в Ростове, и организаторы не ударили лицом в грязь вернее, об воду. База "Мечта" показала себя хорошим спортивным объектом, готовым принять контесты достаточно высокого уровня. Всем было интересно выступить в новом месте – каждый раз это новые возможности, друзья, новая акватория, новая техника, а она была великолепной – райдеры катались за катером Centurion Elit, который произвел на всех отличное впечатление. 

В конкурсе костюмов лучшим костюмом дня был назван наряд Александра Титова из Москвы и его группы поддержки, одевшихся как посетители небезызвестного бара "Голубая устрица" (кожаные шорты, накладные усы, фуражки). 

Вообще, в этом году групповые выступления стали отличительной чертой Fun Wake Contest-2011. Если раньше слаженно выступала только команда вейкскейтеров THM, то в Ростове, помимо "устриц", были замечены Ошеломительные Предвестники Апокалипсиса (О.П.А.) – команда, в которую входят и организаторы турнира. В фан-контесте они стартовали группой на водной "ватрушке", порадовав зрителей сумбурным стартом. Также отметились "звери" из Ростова – Кенгуру и Панда в костюмах из искусственного меха. 

На про-контест Centurion Cup приехали участники из разных городов России – Барнаула, Ростова, Москвы. И хотя судейство на турнире и имело сугубо субъективный характер, и опиралось в основном на стиль райдеров, победил Ярослав Валеев, вставивший в свою программу красивый s-bend, который и принес ему первое призовое место в категории "профессионалы". 

Во время Centurion Cup, на сцене, установленной в районе базы, оба дня выступали музыкальные коллективы. Каждый день с утра до вечера участников и гостей мероприятия развлекали красавицы "go-go".Нельзя не отметить кулинарную составляющую – организаторы мероприятия угостили всех гостей тройной ухой. Общий уровень был неплохим, учитывая, что много райдеров не смогли добраться до Ростова. 

СОРЕВНОВАНИЯ ПОДДЕРЖАЛИ: 
* База отдыха "Мечта" (Ростов-на-Дону) 
* Катера Centurion 
* Серф-школа Surf Discovery 
* Quiksilver 
* Bula 
* Cebe 
* NPX 
* Компания VT Sport. 


И о неприятном 
В Ростове-на-Дону арестован депутат Ростовской городской Думы, подозреваемый в совершении ДТП, повлекшего смерть человека. 

Как сообщал «Росбалт», в отношении депутата Ростовской городской Думы Дмитрия Островенко, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

По версии следствия, в ночь на 10 июня подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем Porsche Cayenneнарушил правила дорожного движения, двигаясь по Большой Садовой и допустил столкновение с автомобилями Daewoo Nexia, «ВАЗ-2106» и двумя припаркованными автомобилями Skoda Fabia. В результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ скончался на месте происшествия. 

От дачи показаний и прохождения медицинского освидетельствования депутат отказался. Однако, как подчеркнули в СУ СК по Ростовской области, данные о том, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, подтверждаются результатами проведенной на месте происшествия экспресс-экспертизы и показаниями свидетелей, полученными в ходе расследования. 

По ходатайству следствия, судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Накануне на внеочередном заседании Ростовской городской думы депутаты приняли заявление, в котором призвали Дмитрия Островенко снять с себя депутатские полномочия. 


Торожества в День России 
12 июня в День России, прошло торжественное шествие и праздничный митинг, организатором этих мероприятий стала партия власти «Единая Россия». Сбор участников шествия начался в 10:35 на площадке улицы Пушкинской у входа в кинотеатр «Россия». Затем ростовчане организованной колонной прошли по центральной аллее парка имени Горького до концертной сцены. Возглавили колонну депутаты Государственной думы РФ, Законодательного Собрания РО, Ростовской городской думы, руководители областной и городской администрации, представители профсоюзов, национальных диаспор и общественных объединений. Праздничный митинг открылся в 11:00 на площадке концертной эстрады парка. В митинге приняли участие более двух тысяч жителей донской столицы. Как отметила депутат Законодательного собрания Ростовской области Наталья Кравченко, ростовчане всегда активно участвовали в работе на благо родного города, выступали инициаторами многих полезных дел, в День Росcии 12 июня ростовчане продемонстрировали свое единство и солидарную ответственность за настоящее и будущее страны, – подчеркнула депутат. 

Активисты регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» 12 июня провели в Ростове 12-часовую акцию с названием «Я люблю Россию, потому что...».В городском парке Революции был установлен огромный баннер (10 на 2,5 м). С самого утра и до глубокого вечера посетители парка прикрепляли на баннер стикеры белого, синего и красного цветов, предварительно написав на них слова признания в любви к России и пожелания своей стране. 

Кроме того, 12 июня на Фонтанной площади парка Октябрьской революции с 17:00 до 19:00 прошел молодежный фестиваль, посвященный празднованию все той же даты. На главной сцене выступили лучшие студенческие коллективы вузов Ростовской области, а также молодежные творческие объединения национальных диаспор города. Помимо этого в рамках мероприятия были организованы встречи с титулованными донскими спортсменами, состоялись показательные выступления студенческих спортивных клубов, а также конкурсы и викторины. 

На следующий день, 13 июня в продолжение патриотических гуляний, в отметили сразу четыре концерта. Основные праздничные мероприятия в честь Дня России, были организованы в парке имени Максима Горького. С 10:00 до 12:00 был организован концерт участников XV городского конкурса-фестиваля детского творчества «Аленький цветочек», с 16:00 до 20:00 – состоялась церемония награждения и гала-концерт участников и победителей этого конкурса. 

В 18:00 там стартовал фестиваль патриотической песни «Мы едины, мы – Россия», а в 20:00 на центральной эстраде городского парка состоялся праздничный концерт «Звезды Ростова». Хотя праздник этот и довольно молодой, но позволяет россиянам всех городов нашей великой страны помнить свою историю, объединяться в патриотическом порыве с взглядом в светлое будущее. 


Перспективные инновации и нерадостные достижения 
14 июня журнал «Деловой кварталБудущее города. Ростов-на-Дону 2020». 
Журналисты «Делового квартала» подвели итоги первого общегородского бизнес-форума «Будущее города. Ростов-на-Дону 2020», который состоялся 17 мая. 

Какие планы и проекты по развитию Ростова удалось реализовать, а какие только собираются осуществлять местные власти? Каково участие федерации? Каким хотят видеть город бизнесмены? Какие отрасли будут развиваться активнее всего? Как вырастет качество жизни горожан в ближайшие 10 лет? Ответы на эти и многие другие вопросы были представлены в проекте «Будущее города. Ростов-на-Дону 2020». 

Также в рамках проекта представили проекты, приближающие нас к городу мечты: экономические, инфраструктурные и культурные инновации. 

Еще одним заметным, но не радостным событием стал интереснейший матч 13 тура прошедший, к сожалению не в Ростове, а в Санкт-Петербурге, но с участием ростовского футбольного клуба, где злой Зенит принимал Ростов. Матч прошел в ничью, но картина печальна, потому, что фортуна то и дело отворачивалась от ростовской команды в предыдущих матчах. 

Ростов занял 12 место в чемпионате. Команду с берегов Дона продолжает лихорадить. После отставки Олега Протасова футболисты Ростова, стали потерять боевой запал. В июне у команды были матчи повышенной сложности. Как бы после этих игр Ростов не скатился на самое дно? Будем болеть и переболеем вместе, будем поддерживать и донесем, не будем отчаиваться и победим! Хочется пожелать футболистам метких голов и стремительных, но оправданных тактических и стратегических решений. 

15 июня, губернатор Ростовской области Василий Голубев отправился в Пятигорск. Там глава региона принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества. 

В ходе мероприятия прозвучал вопрос призыва этой категории населения на военную службу. Также обсуждалась Концепция государственной политики РФ в отношении российского казачества в Северо-Кавказском федеральном округе, сообщили в пресс-службе аппарата губернатора. Извечный вопрос казачества, еще со времен Петра I, тревожит центральную власть, кто такие современные казаки? Патриоты выступающие за веру, царя и отечество или автономная казачья дружина, сохраняющая дань традиции предков и независимое Донское воинство. 


Боевая эстафета 
16 июня по Ростовской области прошла «Эстафета поколений» 

В четверг, 16 июня, в 16:00 от Стеллы на Театральной площади Ростова стартовал автопробег «Эстафета поколений». Его участники проехали по местам боевой славы Ростовской области. 

«Участники эстафеты посетили 26 населенных пунктов по маршруту: Ростов – Шахты – Белая Калитва – Тацинский – Морозовск – Милютинская – Кашары – Боковская – Советская – Обливская – Морозовск – Цимлянск – Волгодонск – Дубовская – Заветное – Ремонтное – Зимовники – Орловский – Пролетарск – Буденовская – Семикаракорск – Константиновск – Донецк – Раздорская – Каменоломни – Новочеркасск – Аксай — Ростов». Возвращение как раз намечалось на 21 июня, чтобы на следующий день торжественно состоятся церемонии возложения венков к памятнику павших воинов во время Великой Отечественной войны в Кумженской роще. 

Также, 17 июня в Донской столице прошла открытая тренировка лиги смешанных единоборств PROFC 
В субботу, в 18:00 на Гребном канале «Дон» состоялась открытая тренировка ростовского спортивного клуба «Пересвет» в рамках подготовки к участию в финальном турнире самого грандиозного спортивного события в мире смешанных единоборств этого лета – Международном турнире лиги PROFC «Кубок содружества наций»

В тренировке на Гребном канале принимали участие лучшие бойцы спортивного клуба «Пересвет» и финалисты «Кубка содружества наций», которые 2 июля доказывали свое мастерство в боях за «Кубок наций» на ринге Профессионального бойцовского чемпионата (2 июля в 21:00, РГК «Казачий Дозор»). «Большинство этих молодых спортсменов уже имеют звания чемпионов России по смешанным единоборствам и по отдельным видам боевых искусств и именно поэтому заслужили право представлять честь спортивного клуба на Международном турнире турнире Лиги смешанных единоборств PROFC. 


Троллейбус, баскетбол, доктора 
18 июня в Ростове-на-Дону стартовал чемпионат России по уличному баскетболу 

В субботу, под эгидой Общероссийской общественной организации «Стритбаскет Россия» стартовал региональный этап чемпионата России по уличному баскетболу «Стритбаскет. Промотур Ростов». 

Турнир будет проходить в несколько этапов по выходным дням: 18-19 июня, 2-3, 16-17, 30-31 июля, 6-7 и 20-21 августа. В нем принимают участие все желающие. Состав команды – четыре человека (игра 3 на 3, один запасной). 

«К началу турнира выразили желание участвовать около 50 команд. В программе турнира также предусмотрены зрелищные конкурсы по броскам сверху, баттлы 1х1 и 2х2, а также другие мероприятия», – сообщают организаторы турнира. Начало соревнований — 18:00. 
Место проведения: теннисный корт ОДФК (бульвар Комарова, 1/1, напротив супермаркета «О’кей»). 

18 число запомнилось еще и тем, что Ростовскому троллейбусу исполнилось 75 лет
Как сообщили в городском Департаменте транспорта, 18 июня исполняется 75 лет со дня пуска в Ростове-на-Дону первого городского троллейбуса. Сегодня в городе работают 9 маршрутов, связывающих центр с Северным и Западным жилыми массивами, с аэропортом и Александровкой, а также Главным железнодорожным вокзалом и районом Сельмаш. Ежедневно на линии выходят до 50 троллейбусов, перевозящих более 30 тысяч пассажиров в день. Троллейбусный парк города постоянно пополняется новыми машинами. Только в нынешнем году были приобретены 14 новых отечественных троллейбусов ЛиАЗ. 

В Департаменте подчеркнули, что экологически чистый, бесшумный и безопасный троллейбус - это транспорт сегодняшнего и завтрашнего дня. В перспективах - прокладка новых маршрутов от Центрального рынка до площади 2-й Пятилетки и на Военвед, а также дальнейшее приобретение новых, современных и комфортабельных троллейбусов. 

Недавнее внедрение безналичной системы оплаты за проезд стало еще одним шагом к организации стабильной работы городского пассажирского транспорта. 

В честь юбилея 18 и 19 июня в городе были организованы два бесплатных экскурсионных маршрута по ул. Большой Садовой и по пр. Шолохова, в ходе которых жителей и гостей города ждали увлекательные рассказы о ростовском троллейбусе, о достопримечательностях южной столицы, а также памятные сувениры. Департамент транспорта Ростова-на-Дону пригласил ростовчан принять участие в праздновании юбилея ростовского троллейбуса. 

В третье воскресенье июня жители России по многолетней традиции, отмечают День медицинского работника. Основанием для этого праздника стал Указ Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 N3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.1988 N9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях». 


День медицинского работника традиционно отмечается в нашей стране как праздник людей, посвятивших себя благородному делу сохранения жизни и здоровья сограждан. 

День медицинского работника празднуют не только врачи и медсестры, но и все те, без чьей помощи не обошлась бы медицинская наука, кто имеет отношение к спасению человеческой жизни: инженеры и технологи, которые изобретают новое оборудование для лечения и диагностики болезней, химики, биологи, лаборанты, санитары и т.д. 

Эта дата давно вышла за рамки сугубо профессионального праздника, поскольку на свете нет человека, который бы не обращался за помощью к людям в белых халатах. Именно в этот день работники здравоохранения по-особому ощущает свою необходимость и свою значимость, гордятся своей профессией, своими успехами и достижениями. 


Металл и мощи 
19-20 июня на ростовской земле прошел 11 ежегодный Конгресс Российского союза поставщиков металлопродукции. В нем приняли участие 110 руководителей 69 компаний – членов РСПМ, а также приглашенные гости и представители СМИ Юга России. 

Вечером 20 июня, накануне дня памяти обретения мощей благоверных князей Василия и Константина Ярославских, Ярославской иконы Божией Матери, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Ярославля. 


Proshynin Ivan 

Как Вы относитесь к спорту?

Занимаюсь регулярно
Занимаюсь время от времени
Люблю смотреть по телевизору
Спорт - это не для меня
Россия - чемпион!