» » Вентилируемый фасад
3-08-2016, 01:55 1482

Вентилируемый фасад

Проверенная веками идея использования газовой прослойки для сохранения тепла легла в основу современной облицовки зданий – вентилируемый фасад. Его компонентами являются:
 • двойная обрешётка, одна часть которой служит креплением для утеплителя, а вторая для создания воздушной подушки;
 • совокупность плит из стекловолокна или минеральной ваты, значительно снижающих теплоотдачу материала несущей стены;
 • мембранная плёнка, паропроницаемость которой составляет в сутки не меньше 800 г/м2;
 • вентзазор толщиной 3–5 сантиметров;
 • облицовочные элементы.
  Элементы вентилируемого фасада
 Подобное обустройство внешней стены дома позволяет разделить её основные функции (защита от шума и атмосферных явлений, теплоизоляция, декор) между несколькими составляющими. Циркуляция воздуха внутри фасада обеспечивает удаление влаги и высушивание деталей конструкции. Мембрана позволяет сохранить целостность волокон наполнителя. Воздух, находящийся в толще минеральной ваты, осуществляет функцию сбережения тепла и предохранения внутренних помещений постройки от перегрева летом.
 Такой подход к отделке внешних поверхностей здания позволяет снизить массивность несущих стен, приводя к заметной экономии стройматериалов.
 Для того чтобы фасад был прочным, надёжным и долговечным, необходимо взаимное соответствие всех его элементов и по способу крепления, и по типу материалов, и по очерёдности монтажа. Например, на устройство конструкции обрешётки влияют:
 • толщина минераловатных плит;
 • выровненность поверхности несущей стены;
 • тип облицовки.
 Часть фасада, выполняющая декоративную функцию, может быть выполнена и из искусственных материалов (сайдинг, стеклопанели, кирпич) и из натуральных (планкен, гранит). Конструкция совместима также с молниезащитными экранами и солнечными батареями.
 Обустройство навесного фасада и его ремонт можно выполнять круглый год. Качественный монтаж фасадов и соблюдение норм пожарной безопасности обеспечат длительную эксплуатацию конструкции, сохранят привлекательный вид сооружения и комфорт в его внутреннем пространстве.

Как Вы предпочитаете решать проблемы личного характера?

Советуюсь с друзьями в форуме
Самостоятельно
Обращаюсь к психологу
Читаю специальную литературу
Стараюсь себя отвлечь
У меня нет проблем