» » Выбор памятника на могилу
13-10-2016, 06:29 978

Выбор памятника на могилу

После похорон человека его родственники должны побеспокоиться о том, чтобы на его могиле установить памятник. Уже прошло то время, когда в качестве надгробия ставили деревянный или металлический крест. Теперь многие заказывают мраморные, бетонные, из композитных материалов или гранитные памятники от производителя, что является наиболее выгодным вариантом. Или же покупают их в уже готовом виде. Но какой вариант можно назвать более приемлемым, какой это должен быть памятник?

Естественно, если оформить индивидуальный заказ, то это даст возможность самостоятельно подобрать вариант дизайна памятника, его цвет. Сегодня многие фирмы, которые занимаются производством таких изделий, предлагают воспользоваться услугой 3D-моделирования. Это дает возможность заказчику определить, какие коррективы можно внести в дизайн и оформление всего комплекса. Ведь на экране будет видно, какой будет памятник, как расположена оградка и другие ритуальные принадлежности: столик, скамейка, вазы и т.д. Причем, можно вносить коррективы в изображение.

Когда заказчик скажет, что удовлетворен увиденным, по этому изображению будет вырезаться памятник и все остальное. Но такой вариант выбирают не все клиенты. Все дело в том, что индивидуальный заказ изготовления мемориального комплекса или просто надгробия в виде плиты обойдется дорого. Поэтому чаще всего покупается уже готовый памятник. Изготовители стараются предоставить разные варианты таких изделий. И перед покупателем стоит вопрос: из какого же материала должен быть памятник, что более выгодно?

Если ориентироваться на цену, то самыми дешевыми можно назвать бетонные (или железобетонные с металлическим каркасом внутри) памятники. Конечно, разнообразие их не очень большое, потому что для их изготовления понадобятся специальные формы. Так что выбор бетонных памятником можно считать ограниченным. Впрочем, это касается и тех надгробий, которые изготовляются из композитных материалов. Они также заливаются в формы. А так как формы большие, то не всякий производитель может иметь большой склад для их хранения. Поэтому чаще всего ограничиваются 4-5 формами.

Самый идеальный вариант - это памятник, сделанный из натурального камня. Этот материал долговечный и для того, чтобы сделать из него надгробие, не понадобится форма. Так что выбор будет больший, чем такие же изделия из бетона и других искусственных материалов. Самыми практичными можно назвать гранитные памятники. Если они не подвергнутся механическим повреждениям, то способны простоять не меньше 400-500 лет, причем без никаких видимых изменений.

Откуда Вы заходите на наш портал?

из дома, по модему
из дома, по выделенной линии
с работы, по модему
с работы, по выделенной линии
из института, по модему
из института, по выделенной линии
через телефон
другое