» » Мебель из массива
3-10-2014, 08:02 3033

Мебель из массива

Мебель из массива – одна из самых зарекомендованных технологий по созданию мебели престижного класса. Трудно перечислить все достоинства натуральной древесины – это и эстетичный внешний вид, и приятный запах, и экологическая чистота. Сюда же можно отнести неповторимость линий узора и насыщенность цвета. Также мебель данного типа очень прочна и надёжна. Изготовление мебели в Ростове - на - Дону, как и в других российских городах, осуществляется следующим образом. Конечно, технология одна и та же – попробуем описать основные моменты технологического изготовления. 

Начинается всё, разумеется, с идеи, эта идея превращается в рабочий эскиз. Он дорабатывается, перерабатывается, утверждается. И вот на основе утверждённого эскиза команда профессиональных технологов и конструкторов разрабатывает 3D модели и рабочие (в наше время уже компьютерные) чертежи будущей продукции. Мебель изготавливают из разнообразных пород дерева, но существуют классические виды, один из них – сосна. Она идеально подходит для этой цели. Во-первых, имеет весьма мягкую древесину, которая обрабатывается практически любым доступным инструментом – как вручную, так и автоматически. Вторым важным свойством сосны является её устойчивость к разнообразным биологическим воздействиям: грибкам, плесени. Также она тёплая, легко гнётся, не трескается. Немаловажным фактором является положительное влияние сосны на здоровье человека. На сосне хороший и глубокий сон. В санаториях, расположенных в сосновых зонах, производят лечение заболеваний дыхательных путей. 

Сосновые доски отправляются в сушильные помещения. Через 10 дней они переправляются на обработку, где разрезаются и подготавливаются. Внутри цельного дерева существуют большие напряжения, которые создаются вследствие неразрывности волокон, эти напряжения в дальнейшем ведут к растрескиванию доски. Поэтому доску делят на части, создавая так называемые мебельные щиты. Далее бруски сращивают для того, чтобы получить ламели для мебельного щита. Ламели соединяются путём технологии шип-паз. Облицовка готовых щитов производится шпоном. Шпон – не что иное, как срез древесины пород повышенной плотности (например, дуба). Это защитная мера. Далее происходит шлифовка шкурками различного размера. 

Покраска осуществляется в несколько этапов. Первый – тонирование деталей: производят очистку от пыли, наносят морилку. Далее наносят лак, причём в несколько слоёв, которые сохнут по 2-3 часа. После того, как лак высох, детали отправляются к сборщикам мебели.

Нравиться ли Вам наш город?

Да
Нет
Чего-то не хватает...