» » История создания кларнета
23-10-2014, 06:24 1532

История создания кларнета

Кларнет представляет собой один из самых виртуозных и певучих музыкальных инструментов класса деревянных духовых. Диапазон этого устройства – от ре малой октавы до ля – си-бемоль третьей октавы – делится на определенные отрезки или регистры. Они в свою очередь имеют разные тембры. Самые высокие звуки этого инструмента – достаточно резкие, даже иногда очень пронзительные. Выбор того или иного регистра зависит от характера музыкальной композиции и ее особенностей. Тек или иначе, возможности кларнета очень большие: в его репертуаре есть и выразительное пение и блестящие пассажи, он может играть достаточно полным звуком, а может исполнять еле слышные мелодии. Все это позволяет музыканту создавать одновременно и мрачное, и мягкое звучание мелодии.

На сегодняшний день существует несколько разновидностей кларнета: во-первых, основной инструмент. Во-вторых, малый кларнет, обладающий диапазоном на кварту выше первого. Он отличается достаточно пронзительным звучанием. В-третьих, есть бас-кларнет. Его звук на октаву ниже основного, а тембр очень сочный, звенящий и одновременно мрачный и угрюмый (в низком регистре). Вы можете выбрать и купить кларнет любого типа.

Из истории создания этого инструмента известно, что создан он был примерно в 1690 году в Нюрнберге. Его создатель – мастер Иоганн Кристоф Деннер – усовершенствовал народный музыкальный инструмент – шалюмо. Это устройство кдласса духовых обладало диапазоном звучания в одну октаву, имело цилиндрический ствол без раструба и семь голосовых отверстий. Колебания производились с помощью так называемого пищика, расположенного в специальной камере наверху инструмента, – это надрезной язычок в форме «П». История создания кларнета начинается с того, что мастер убрал камеру и заменил язычок камышовой пластинкой, привязав ее к мундштуку. После этого, он оснастил кларнет двумя клапанами. Раструб и третий клапан добавил сын Деннера. После этого инструмент продолжает совершенствоваться благодаря множеству мастеров. Впервые инструмент значительно преобразился после идеи Риги Ивана Мюллера, которую воплотил Теобальд Бём. Он создал специальный клапанный механизм. Современный же кларнет включает мундштук, бочонок, верхнее и нижнее колено, раструб – это пять основных частей инструмента. Сегодня существует две системы кларнета – немецкая и французская. Первая получила наибольшее распространение В восточной Европе, а вторая – в странах Америки и Западной Европы. Французской системе, основанной на бёмовском механизме, сейчас отдают большее предпочтение в связи с более легким звукоизвлечением и мягкостью, полнотой и межрегистровой однородностью тембра.

Информацию предоставил магазин музыкальных инструментов Мьюзик Нота

Как Вы относитесь к спорту?

Занимаюсь регулярно
Занимаюсь время от времени
Люблю смотреть по телевизору
Спорт - это не для меня
Россия - чемпион!