» » Каковы причины болезни Альцгеймера.
4-11-2014, 14:20 1303

Каковы причины болезни Альцгеймера.

Каковы причины болезни Альцгеймера.Известно, что к развитию патологии приводит массовая гибель нейронов, из-за которой нарушается работа центральной нервной системы. Однако медикам пока не удалось установить причины проблемы. Тот факт, что болезнь Альцгеймера встречается в основном среди пожилых пациентов (ею страдает, к примеру, каждый третий человек старше 85 лет), дает основания говорить о том, что описанный патологический процесс — часть общего старения организма.

Определенная логика в этом есть, но подобный подход не может объяснить того, почему с недугом сталкивается лишь часть людей. Изучить причины болезни Альцгеймера — важнейшая задача, стоящая перед невропатологами сегодня.

Взглянуть на ситуацию по-новому помогло открытие генов, которые обуславливают наследственную предрасположенность к заболеванию. Именно ею объясняются случаи появления патологии у лиц, которым лишь недавно исполнилось 40 лет.

В то же время ученые выделили факторы, которые, как считается, способствуют возникновению заболевания:

  • травмы головы;
  • гипофункцию щитовидной железы;
  • нейроинфекции.

Клинические проявления и прогноз

Первым симптомом становится возникновение проблем с памятью. Они имеют одну показательную особенность: пациент не помнит, к примеру, что ел на завтрак, но при этом в мельчайших деталях описывает события своей молодости.

Постепенно утрачивается способность к логическому мышлению, а вместе с тем – и к обучению. Больной неуклонно теряет те знания и навыки, которые приобрел в течение жизни.

На поздних этапах речь становится неразборчивой. Появляются проблемы с перемещением в пространстве. Пациент не узнает даже близких людей и теряется, не понимая, как обращаться с некогда знакомыми предметами. В совокупности все это приводит к тяжелой депрессии и к апатии.

Болезнь Альцгеймера непосредственно угрожает жизни человека. Так, нерегулярное питание обуславливает истощение, а появившаяся неловкость — возникновение несчастных случаев. Другой распространенной причиной смерти оказывается воспаление легких, с которым ослабленный организм просто не справляется.

Сделать точный прогноз о том, как будет развиваться заболевание, в каждом случае невероятно трудно. Многое зависит от ухода, который смогут обеспечить пациенту близкие люди.

Общение с незнакомцами и социальная изоляция сказываются на состоянии больного одинаково губительно. Крайне важно, чтобы пациент регулярно занимался интеллектуальной деятельностью. Это может быть осваивание настольных игр, чтение, разгадывание кроссвордов, заучивание четверостиший и т. п.

Откуда Вы заходите на наш портал?

из дома, по модему
из дома, по выделенной линии
с работы, по модему
с работы, по выделенной линии
из института, по модему
из института, по выделенной линии
через телефон
другое