» » Основные симптомы Альцгеймера: как распознать проблему своевременно.
4-11-2014, 14:22 1177

Основные симптомы Альцгеймера: как распознать проблему своевременно.

Основные симптомы Альцгеймера: как распознать проблему своевременно.Впервые патология была описана более сотни лет назад немецким врачом по фамилии Альцгеймер. В те времена она встречалась сравнительно редко, поскольку подавляющее большинство людей умирало до наступления старости.

Ну а с тех пор, как продолжительность жизни начала неуклонно увеличиваться, стало расти и число пациентов с соответствующим диагнозом. Между тем данные об истинных масштабах распространения болезни остаются недостаточно достоверными.

На что стоит обратить внимание

Основная причина сложившейся ситуации — обилие трудностей, возникающих на этапе диагностики. Чтобы вовремя обратиться к врачу и начать лечение, пациенту и его близким нужно распознать ранние симптомы Альцгеймера. Однако зачастую даже специалисту бывает трудно отличить их от проявлений других неврологических заболеваний и даже от процессов, связанных с общим старением организма.

Наибольшую настороженность должно вызывать ослабление памяти. Оно отличается от простой забывчивости: больной оказывается не в состоянии рассказать о недавних событиях, а вот более отдаленные во времени ситуации он продолжает помнить в деталях.

У пациента утрачивается способность ориентирования в пространстве. Из-за этого он может заблудиться даже в хорошо знакомой местности. Проблема постепенно прогрессирует, и в итоге человек просто перестает узнавать близких. Он также забывает назначение предметов, которыми пользуется изо дня в день.

Перечисленные проблемы накладывают свой отпечаток на характер, и он меняется до неузнаваемости. Чаще всего у больного отмечаются:

  • тяга к бродяжничеству;
  • изменение режима дня;
  • повышенная агрессивность;
  • чувство тревоги;
  • апатия и т. д.

Могут наблюдаться и откровенно патологические признаки вроде галлюцинаций, навязчивых идей и бреда. Наряду с этим у пациента меняется, становясь шаркающей, походка. Общая неловкость движений у людей, страдающих болезнью Альцгеймера, приводит к повышению вероятности несчастных случаев.

Самая тяжелая стадия, называемая деменцией, выражается в атрофии головного мозга. С этого момента какая-либо разумная деятельность со стороны человека прекращается. Он перестает узнавать свое отражение в зеркале (а ведь на это способны даже некоторые животные).

Что до причин перечисленных патологических изменений, то основной считается наследственная предрасположенность. Ученые даже смогли выявить гены, которые обусловливают ее. В качестве провоцирующего фактора могут выступать черепно-мозговые травмы, дефицит йода и т. п.

Есть ли у Вашего ребенка отдельная комната?

Есть
Мы вполне обходимся без этого
Нет но планируется в будущем