» » Поиск работы и карьерный рост
29-12-2014, 21:37 2256

Поиск работы и карьерный рост

Наверное, каждый, кто искал себе работу, задавался вопросом: почему в условиях роста рынка, мощностей предприятий, увеличения их количества и всеобщего расширения работу найти всё сложнее. На самом деле ответ кроется в нескольких пунктах. Во-первых, существует такой параметр: количество человек, претендующих на данное место. При этом нужно понимать, что зарплаты при росте такого коэффициента снижаются, а требования, предоставляемые сотруднику, увеличиваются. Чаще всего это происходит в таком ключе: не хочешь работать, найдём другого. Если же работа такого человека не эффективна, его быстро меняют. Но в то же время для любого предприятия не приемлема так называемая «текучка» кадров – то есть быстрая смена сотрудников в краткий период. Чтобы её избежать, нужен взвешенный и сбалансированный подход к рабочим кадрам. 

Если посмотреть на то, какие есть на данный момент вакансии в Москве, то напрашивается вопрос: кто претендует на эти места и как выжить на эти средства. На самом деле, ответ очень прост: человека берут под карьерный рост, то есть предлагают сначала минимальную зарплату, а при продуктивной работе – её увеличивают. Так создаётся полноценный сотрудник. На такие места спрос не велик – потому что необходимо время для развития. И неизвестно будет ли оно – может быть, придётся поработать полгода и уйти ни с чем. 

Чтобы найти такие вакансии (кстати, не только в Москве, а и в других городах России), можно воспользоваться услугами таких фирм, как hotwork.ru, это так называемые «площадки для взлета карьеры». Здесь в доступной форме объясняют, как начать свою карьеру и стать успешным человеком, а также предлагают вакансии самой разнообразной направленности. Ведь для многих главным вопросом является такой: кем бы я мог работать. То есть нужна некоторая оценка собственных сил. Особенно это касается молодых людей и девушек, не определившихся до конца, кем бы они хотели стать. Но не нужно думать, что взрослые люди не обращаются в такие центры – на самом деле их также много.

Всё же самым главным советом является такой: чтобы выбрать, нужно пробовать. Не фантазировать, а устраиваться и работать. На месте понимать – твоё ли это или нет. Нужно согласиться с тем, что многие оказываются не на своих местах: это как раз и есть те самые плохие учителя и врачи – но нужно понимать, что эти люди там не по своей воле. Был момент, когда они неверно выбрали и не смогли уйти. Ведь только решительность может быть залогом успеха.

Как Вы предпочитаете решать проблемы личного характера?

Советуюсь с друзьями в форуме
Самостоятельно
Обращаюсь к психологу
Читаю специальную литературу
Стараюсь себя отвлечь
У меня нет проблем