» » » На рынке недвижимости Ростова-на-Дону продолжится колебательная стагнация
11-01-2014, 10:30 1235

На рынке недвижимости Ростова-на-Дону продолжится колебательная стагнация

На рынке недвижимости Ростова-на-Дону продолжится колебательная стагнацияСредняя цена предложения на вторичном рынке недвижимости в декабре в среднем по Ростову-на-Дону составила 63042 руб./кв.м., что ниже средней цены предложения ноября 2013 года, (63196 руб).

По данным компании "Титул", общее изменение цен на квартиры за истекший месяц составило (-0,24%). В декабре, как и в предыдущие месяцы, имела место разнонаправленная ценовая динамика, однако в большинстве районов в пределах погрешности. Ценовой рост предложения за декабрь 2013 года отмечался в районе Ленина/Нагибина/Нариманова/РИИЖТ (+4,67%), Военвед/Зоопарк/Каменка (+3,15%), Александровка (+2,39%), Орджоникидзе/Аэропорт (+1,09%), Сельмаш/Нахичевань (+0,94%), ЗЖМ (+0,75%), Юолгарстрой/Стройгородок (+0,4%), в остальных районах зафиксировано снижение цен: СЖМ (-0,55), Темерник/Чкаловский(-1,83%), Центр/Комс.площадь (-4,39%).

Как отмечают аналитики компании, стоимость квадратного метра жилья в Ростове-на-Дону в течение последних месяцев практически не изменилась. Февраль 2013 года продолжил курс на стагнацию – удельные цены предложения в среднем по городу практически не изменились по сравнению с январём 2012 года. Март не принёс заметных изменений – в среднем по городу прирост цен предложения за месяц составил (+0,34%), апрель скорректировал цены на -0,42%, в мае произошло такое же снижение цен на -0,41%, июнь выделился сравнительно резким снижением цен (-2,52%), июль скорректировал цены вверх (+1,8%), август сохранил цены на прежнем уровне, сентябрь отличился ростом цен (+2,14), октябрь, ноябрь и декабрь по уровню цен остались практически на том же уровне.

"По мнению экспертов, с одной стороны, инфляция способствует подорожанию реальных активов, в том числе недвижимости, а с другой, системные изъяны экономической модели регулярно провоцируют периоды нестабильности на рынках, не позволяя установиться продолжительному восходящему ценовому тренду. Из-за этого цены на недвижимость во многих городах России, ведут себя весьма необычным образом, характерным скорее для биржевых индексов: нет ни длительно роста, ни падения, вектор меняется каждые несколько месяцев", - отмечают в компании "Титул".
На рынке элитной недвижимости отмечается ровная ситуация.

"Проблема, нам мой взгляд, в основном противоречии – разрыве между ценой предложения и ценой спроса, поскольку на этом рынке цены складываются менее адекватно и обоснованно. Объекты уникальные, произвести оценку непросто. Собственник пытается включить в цену затраты на ремонт, оборудование и т.д., что в корне неверно и противоречит рыночным тенденциям, когда ремонт никогда не окупается. Сделка происходит, когда грамотному риэлтору удается обосновать цену и продавцу, и покупателю и свести их к общему знаменателю, - комментирует генеральный директор компании «Титул» Евгений Сосницкий, - Определяющими критериями для элитной недвижимости является местоположение и качество объекта. В Ростове очень ограниченное число многоквартирных домов, которые можно отнести к элитным. Остальные только называются элитными, что якобы дает повод их собственникам завышать стоимость объектов в гораздо выше рыночной. И, наконец, третий критерий: состав жильцов – желательно известные, узнаваемые люди из мира бизнеса и власти. Наличие или отсутствие ремонта не является определяющим критерием".

Как Вы предпочитаете решать проблемы личного характера?

Советуюсь с друзьями в форуме
Самостоятельно
Обращаюсь к психологу
Читаю специальную литературу
Стараюсь себя отвлечь
У меня нет проблем