» » » Как малому и среднему бизнесу Ростова и области получить субсидии от государства
12-04-2014, 17:19 1658

Как малому и среднему бизнесу Ростова и области получить субсидии от государства

Как малому и среднему бизнесу Ростова и области получить субсидии от государстваВ Торгово-промышленной палате Ростовской области состоялся бесплатный семинар для предпринимателей «Формы государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в 2014 году».
В семинаре участвовали представители областного Департамента инвестиций и предпринимательства, Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, Гарантийного фонда Ростовской области, Администрации г. Ростова-на-Дону.

Все разнообразие форм государственной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства в РО можно условно разделить на 4 вида: финансовая, имущественная, информационная и консультационная поддержка.

«Традиционно наиболее востребованной среди предпринимательского сообщества является финансовая поддержка. Таких видов всего 10. Это субсидии на возмещение лизинговых затрат, возмещение части затрат экспортерам, субсидии на выставочно-ярмарочные мероприятия, субсидии начинающим предпринимателям; на приобретение банковской гарантии или поручительства третьих лиц, страховых взносов; на присоединение или подключение к сетям; на развитие/создание Центров времяпровождения детей; на создание дошкольных образовательных центров; а также субсидии субъектам инновационной деятельности», - рассказала вице-президента ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова.

Традиционно на поддержку малого и среднего предпринимательства выделяются средства, как из областного бюджета, так и из федерального.

«В 2014 году область планирует выделить на эти цели 250 млн рублей. Предварительный лимит средств, выделяемых Министерством экономического развития России, составит 640,1 млн рублей. Совокупность госсредств – на 6% больше, чем было потрачено на эти цели в 2013 г», - уточнила Светлана Камбулова, заместитель директора департамента инвестиций и предпринимательства РО.

Кто и в каких случаях может рассчитывать на государственную помощь

  • юридические лица, индивидуальные предприятия, которые зарегистрированы и работают на территории РО;
  • Организация не должна иметь задолженностей по заработной плате и перед налоговыми органами
  • минимальный предел средней заработной платы для юридических лиц должен быть не ниже 1,5 величины прожиточного минимума; для сельскохозяйственных товаропроизводителей (кроме КФХ и ИП) – не ниже 1,2 величины прожиточного минимума, для индивидуальных предпринимателей – не ниже 1 прожиточного минимума.

Предпринимателям возмещаются затраты, понесенные после 1 января того года, в который подана заявка на получение субсидии.

Исключение составляют начинающие предприниматели, инноваторы и те, кто берет деньги на создание центров времяпровождения детей. Для последних размер субсидии составляет 85% от обоснованных и документально подтвержденных затрат, понесенных в период с 1 сентября года, который предшествует году подачи заявки. При этом максимальная сумма финансовой поддержки в этом случае составляет не более 1 млн. рублей.

Субсидии на создание центров времяпровождения детей – это один из новых видов поддержки малых и средних предприятий, говорится в сообщении Торгово-промышленной палаты РО. В прошлом году на эти цели было выделено 12 млн. рублей. Для того, чтобы в 2014 году предприниматели активней пользовались этой формой поддержки, в этом году критерии отбора были несколько снижены.

«Виды поддержки на областном и муниципальном уровне одинаковы. Разница только во времени подачи заявлений», - заявила Маргарита Фадеева, начальник отдела поддержки предпринимательства Департамента экономики города Ростова-на-Дону.

При получении любой субсидии предприниматель должен быть готов предоставить свою отчетность. Важно помнить, что сумма субсидий должна быть не больше, чем сумма уплачиваемых платежей в консолидируемый бюджет.


Как определить самое максимальное количество белья, чтобы не перегрузить машинку? Каков вес постельного белья?

Откуда Вы заходите на наш портал?

из дома, по модему
из дома, по выделенной линии
с работы, по модему
с работы, по выделенной линии
из института, по модему
из института, по выделенной линии
через телефон
другое