» » » В рамках Года культуры в Ростове-на-Дону состоится большая программа
19-02-2014, 14:40 980

В рамках Года культуры в Ростове-на-Дону состоится большая программа

В рамках Года культуры в Ростове-на-Дону состоится большая программаОтмечать Год культуры в Ростове-на-Дону, как и в других городах Ростовской области, стало доброй традицией. Здесь всегда найдётся место как для взрослых, так и для детей. На очередной тематической пресс-конференции начальник городского Управления культуры Людмила Лисицына сообщила об ожидаемых мероприятиях, приуроченных к данному событию.

Прежде всего, начальник Управления сообщила о возможном повышении престижа Управления в связи с празднованием Года культуры, которое было инициировано согласно указу Президента. Затем Людмила Лисицына осветила ожидаемые важные события.

Мероприятия начнутся 26 февраля в 14:00 в Городском доме творчества на Темерницкой, где состоится специальная культурная программа.

События в рамках Года культуры состоятся также весной и осенью. Например, в конце марта пройдёт приём работников культуры, а в сентябре – их слёт, на котором будут решаться дальнейшие задачи культурного плана.

Год принесёт за собой и пополнение города культурными учреждениями. Например, на данный момент планируется создание детской музыкальной школы на 670 мест в поселке Александровка, что стало одним из ожидаемых событий для тех, кто небезразличен к культурной жизни города.

Кроме того, стоит помнить о том, что Ростов-на-Дону – джазовый город. Он является одним из главных, если не самым главным центром джазовой культуры на юге России. Поэтому джазовый фестиваль вновь посетит донскую столицу. Фестиваль «Ростовский джаз приглашает» придёт в город уже в 11-ый раз.

Но не только джаз развит в Ростове-на-Дону. Здесь выковываются также таланты, владеющие искусством игры на различных инструментах. Всё большую популярность, например, приобретают аккордеон и баян.

Более тысячи детей и подростков регулярно обучаются игре на этих инструментах. Свидетельство тому – появление чемпионов мира по игре на баяне и аккордеоне. Михаил Зацепин получил Кубок за виртуозную игру в 1982, а знаменитый Александр Поелуев – в 2002 году. Кстати, в 2016 году, по словам Лисициной, город станет первым в стране, где пройдёт Чемпионат мира по игре на баяне и аккордеоне.

Важнейшими мероприятиями станут фестивали патриотического характера («Музыка Победы», «Майдан Победы»,) музыкального развития («Поющий Дон - 2014», «Феерия цветов») и другие.

Отдельно пройдёт цикл событий, отражающих культурную творческую жизнь города в сфере изобразительно искусства, литературы и поэзии. К ним могут быть отнесены городской конкурс молодых поэтов и писателей и конкурс «Ростовские художники – любимому городу!», межрегиональная выставка «Православная Русь», а также фестиваль творчества «Сохраняя культуру, возрождаем культуру» в честь 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского и комплекс мероприятий к 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова

Кроме того, намечаются профессиональные конкурсы «Лучший библиотекарь» и «Лучший парковый работник».

Для детей и молодёжи будут организованы фестивали «Арт-профи форум» и «Добры молодцы», городской фестиваль современных молодежных субкультур «Экстрим стихия», фестиваль детских и молодежных театральных студий, креативной молодежной моды «КРЕММ», патриотической песни «Гвоздики Отечества», а также ряд праздников и конкурсов для одарённых детей.

Людмила Лисицына сообщила, что в дальнейшем к культурной жизни города будут привлечены новые учреждения, такие как библиотеки, парки и даже зоопарк. Например, в ряде парков будут организованы встречи с актёрами театральных студий, которые перевоплотятся в образы героев литературных произведений. Также станет возможным проведение аттракционов и викторин, выставок и концертов, которые должны пройти на территории самих парков.

Помимо этого, к ЧМ-2018 парки должны обновить имени Черевичкина, Горького, 1 мая, Октябрьской революции и Островского. Здесь появятся будет представлены малые архитектурные формы и дендропарки.

Поскольку сейчас из ранее действующих 30 дворцов культуры сохранилось лишь 13, культурная жизнь нуждается в обогащении. На себя функции возьмут 63 новых многофункциональных клуба, которые действуют на основе российских библиотек.

Ну, и конечно же, не стоит забывать о патриотической составляющей действа.Например, полным ходом ведётся подготовка к 70-летию Победы в ВОВ, которое отметят в мае следующего года. Для этого на Аллее Роз в Советском районе будет открыт памятник Ветераны предложили такие составляющие, как фигуры, отображающие, ВМФ, сухопутные и авиационные войска. К событию будет приурочено и создание Аллеи Героев СССР, место для которой пока неизвестно.

Как Вы предпочитаете решать проблемы личного характера?

Советуюсь с друзьями в форуме
Самостоятельно
Обращаюсь к психологу
Читаю специальную литературу
Стараюсь себя отвлечь
У меня нет проблем