» » » Вышла в свет книга Артура Токарева 'Архитектура Ростова-на-Дону'
27-12-2013, 15:04 1089

Вышла в свет книга Артура Токарева 'Архитектура Ростова-на-Дону'

Вышла в свет книга Артура Токарева 'Архитектура Ростова-на-Дону'В донской столице презентовали книгу Артура Токарева "Архитектура Ростова-на-Дону". Она посвящена главным строительным решениям 20-30 годов прошлого века. Это первое крупное исследование донской архитектуры эпохи советских пятилеток. Впрочем, работа интересна не только как научный труд, она сама - произведение графического искусства.

"Театр Горького - шедевр архитектуры, причем мирового уровня. Некоторые западные архитекторы специально приезжали к нам, чтобы посмотреть на него. Также можно отметить гостиницу Ростов, ЦГБ, жилой комплекс Кондратьева на углу Суворова и множество других комплексов", - говорит автор книги, доцент академии архитектуры и искусств ЮФУ Артур Токарев, - но есть одна проблема - архитектура конструктивизма очень сильно пострадала во время войны, в послевоенном восстановлении либо вообще эти памятники архитектуры не восстанавливали, либо восстанавливали в форме сталинской классики. Многое погибло, но многое и уцелело. Поэтому задача книги - сохранить архитектурное наследие".

Издание финансировал сам автор и Академия искусств и архитектуры. Денег хватило всего на 500 экземпляров. Два дизайнера работали "за идею", то есть бесплатно.

"Артур поставил перед нами задачу - сделать так, чтобы книга по архитектуре заинтересовала не только архитекторов, чтобы она "взрывала мозг" с точки зрения графического дизайна. Когда все уже устаканилось, корректоры из типографии стали волноваться - им казалось, что все съехало, но это не так", - отметила дизайнер Ирина Кожухарова.

Обложка книги трансформируется в плакат - на случай лекции по уходящей натуре.

"Нам интересно было решить какие-то концептуальные задачи. Поэтому в книге появились интересные графические решения, например, удобная навигация, интерактивная обложка-плакат", - рассказала дизайнер Юлия Вялкина. - Мы постарались поставить себя на место проектировщиков тех лет и подумали: как бы они решили эту задачу".

Такое исследование "застывшей музыки" проведено в нашем городе впервые.

Есть ли у Вашего ребенка отдельная комната?

Есть
Мы вполне обходимся без этого
Нет но планируется в будущем