» » » Репортеры без границ выразили обеспокоенность в связи с преследованием журналиствов в Ростове-на-Дону
4-01-2014, 01:50 1089

Репортеры без границ выразили обеспокоенность в связи с преследованием журналиствов в Ростове-на-Дону

Международная организация "Репортеры без границ" серьезно обеспокоена уголовным преследованием выступавших с критикой властей журналистов Сергея Резника и Александра Толмачева в Ростове-на-Дону, говорится в заявлении организации. 

Как сообщал "Кавказский узел", уголовное преследование журналиста и издателя Александра Толмачева, а также приговор, вынесенный 26 ноября журналисту Сергею Резнику, вызвали протест представителей общественности и политических партий. Ростовские журналисты создали комиссию по вопросу преследования их коллег.

В заявлении "Репортеров без границ" отмечается, что Сергей Резник и Александр Толмачев стали жертвами судебной расправы за свою профессиональную деятельность. Резник осужден на полтора года лишения свободы по обвинению в публичном оскорблении представителя власти в интернете, ложном доносе и коммерческом подкупе. Толмачев уже три года находится в СИЗО по обвинению в вымогательстве, сообщает радио "Свобода". 

"Репортеры без границ" считают, что эти дела носят характер "заказных", поскольку оба журналиста известны своими расследованиями коррупционных дел и фактов произвола власти.

В обращении "Репортеров без границ", опубликованном на сайте организации 2 января, отмечается, что, несмотря на помилование Михаила Ходорковского, освобождение по амнистии участниц панк-группы Pussy Riot и экологов "Гринпис", власти России продолжают нарушать основополагающие права граждан, в частности свободу слова.

В этой связи "Репортеры без границ" напоминают, что Россия в 2013 году заняла 148 место из 179 возможных в мировом рейтинге свободы СМИ, и к тому же она ухудшила на шесть позиций свои показатели предыдущего года.

Напомним, ростовский журналист и блогер Сергей Резник заявил 27 апреля 2012 года об угрозах, которые он получил в своей адрес.

По версии обвинения,  он сам организовал звонки с угрозами для поднятия своего журналистского рейтинга. Резник вины не признал, заявив, что причиной его уголовного преследования является оппозиционная журналистская деятельность. Сергей Резник был признан виновным по части 3 статьи 306 "Заведомо ложный донос" и пункт "б" части 2 статьи 204 "Коммерческий подкуп" и приговорен к полутора годам лишения свободы.  Сергей Резник вины не признал, заявив, что причиной его уголовного преследования является оппозиционная журналистская деятельность.

Главный редактор газеты "Уполномочен заявить" и журнала "Про Ростов" Александр Толмачев был заключен под стражу в декабре 2011 года, он обвиняется по четырем эпизодам вымогательства. Гражданские активисты считают дело сфабрикованным из-за того, что он писал о несправедливости судебной системы и коррупции в правоохранительных органах. В Ростовской области неоднократно проходили митинги в поддержку журналиста. 

Примечание:
"В Ростове-на-Дону полиция разыскивает избивших журналиста Резника", "На суде по делу журналиста Резника выступила председатель Арбитражного суда Ростовской области", "Потерпевший по делу Резника: журналист заплатил мне за звонки с угрозами".

Откуда Вы заходите на наш портал?

из дома, по модему
из дома, по выделенной линии
с работы, по модему
с работы, по выделенной линии
из института, по модему
из института, по выделенной линии
через телефон
другое