» » » Ростовская область вошла в 20-ку экологически чистых областей России
19-01-2014, 10:29 935

Ростовская область вошла в 20-ку экологически чистых областей России

Ростовская область вошла в 20-ку экологически чистых областей РоссииПрирода играет важную роль в жизни любого человека. Ведь, если человек живет в экологически чистой зоне земного шара, то ему,  скорее всего не придется жаловаться на здоровье или плохое самочувствие. К сожалению, в современном мире, с развитием инновационных технологий и добыванием многочисленных полезных ископаемых с недр земли, наша окружающая природная среда потерпела немало крушений. На сегодняшний день, мы становимся свидетелями природных катаклизмов. Вспомним, к примеру, недавнее наводнение в Германии и России, землетрясение в Японии, или же небывалый снегопад и мороз в США. Как бы это не печально звучало, но все эти события вызваны по вене человека. Крупные компании постоянно выбрасывают отходы в моря и океаны, мусор сжигают и закапывают в недрах Земли, озера и реки  отравляют вредными веществами из отходов.  Но к счастью, многие люди не остаются равнодушными к экологической среде. По всему миру создано тысячи общественных организаций по борьбе за экологически чистую природу.
Так и в этом году, что бы привлечь внимание людей к проблемам окружающей природы, общественная организация «Зеленый патруль» провела ежегодное исследование, составила рейтинг экологически чистых областей России. Согласно данным рейтинга, Ростов-на-Дону занял 13-е место. Можно сказать, не самый худший, но и не лучший результат.  Есть, к чему стремиться, надеемся, жители Ростовской области, наконец-то задумаются  и объединятся и  приложат максимум усилий для сохранения экологически чистой области.  Что же касается остальных областей, то первое место заняла Тамбовская область, второе место досталось Белгороду, третье место заняла Чукотская область, а вот аутсайдеров в этот раз стал Челябинск. 
Рейтинг составляется на основе фактов из разных источников, таких как: экспертных и общественных организаций, органов власти, инициативы жителей области и СМИ. 

При подсчете результатов во внимание, берутся три фактора:
  • промышленный фактор;
  • социально-экологический фактор;
  • природоохранный фактор;
 
Что ж, надеемся, в следующем году, Ростову-на-Дону повезет больше, и Ростовская область войдет уже в 10-ку экологически чистых областей.
Двадцать первый век достиг небывалого прежде технологического прогресса, но, к сожалению, ценной природы. Что ж остается, только надеяться, что матушка природа в будущем будет к нам более благосклонной и не будет нам посылать разные катаклизмы.

Откуда Вы заходите на наш портал?

из дома, по модему
из дома, по выделенной линии
с работы, по модему
с работы, по выделенной линии
из института, по модему
из института, по выделенной линии
через телефон
другое