» » » Штат врачей в донском регионе уже укомплектован более чем на 70 процентов
4-03-2014, 13:41 979

Штат врачей в донском регионе уже укомплектован более чем на 70 процентов

Штат врачей в донском регионе уже укомплектован более чем на 70 процентовНехватка врачебных кадров – большая проблема для России, и Ростов-на-Дону – не исключение. Но благодаря грамотно продуманным и последовательным шагам был решён ряд некоторых проблем в этом направлении. Так, занятость в медицинской сфере Дона обеспечена более чем на 70 процентов.

На последнем заседании коллегии поговорили о проведённой работе по пополнению штата врачей и по другим вопросам улучшения здравоохранения, итогах работы и дальнейшей перспективе.

Первым выступил замгубернатора Сергей Бондарев, который от имени Василия Голубева поблагодарил лучших врачей, отличившихся за период 2013-2014 года. По словам Бондарева, на данный момент многие задачи по улучшению состояния здравоохранения выполнены успешно.

Так, например, в рамках модернизации здравоохранительной системы Дона была создана трёхуровневая медицинская помощь. Она представляет собой деятельность фельдшерско-акушерских пунктов, которые кооперируют с межмуниципальными и областными лечебными центрами специализированной помощи. Все вместе они и образуют три уровня помощи пациентам, что облегчает их обслуживание и позволяет получить помощь в каждом из них.

Особый приоритет при этом отдаётся лечебно-профилактическим межрайцентрам. Дело в том, что они прошли основательную модернизацию и по уровню квалифицированных специалистов и хорошей технической базы они на сегодня почти ничем не уступают ведущим ростовским и донским учреждениям медицины. При этом ощутимо сократилось время доставки пациентов из отдалённых населённых пунктах к данным межрайцентрам.

Не забыли и о налаживании работы служб детства и родовспоможения. Так, за прошлый год реанимационную и другую помощь получило более 1300 новорожденных, из них 570 детей вылечили с помощью современных высококачественных технологий. Была оказан помощь детям с крайне низкой массой тела. Более 200 недоношенных детей спасли от смерти и поставили на ноги.

В 8 лечебно-профилактических учреждениях за 2013-2014 год появился весь необходимый набор современного оборудования для раннего выявления поражения сетчатки глаза у глубоко недоношенных новорожденных. 40 новорожденных, страдающих от этого заболевания, уже прошли качественную и успешную операцию.

Для предупреждения, а также своевременного и успешного устранения ошибок действует специальный экспертный совет из большого числа специалистов и учёных. Эти специалисты уже подтвердили свои знания и опыт работы в лучших медицинских учреждениях регионального и федерального уровня.

Наконец, стоит упомянуть мобильный модуль для лечения и профилактики заболеваний детей, который помог уже 40 000 детей из 20 районов. Подобный модуль уже появился и для взрослых пациентов.

Глава Минздрава Татьяна Быковская сообщила о дальнейших задачах и перспективах. Например, необходимо развивать реабилитационную помощь, а также помощь инкурабельным больным. По-прежнему одной из важнейших задач остаётся снижение смертности новорожденных и увеличение штата сотрудников. Напомнила Татьяна Быковская и о «дорожной карте» службы здоровья, позволяющей уменьшить время и увеличить качество медицинских услуг.

Нравиться ли Вам наш город?

Да
Нет
Чего-то не хватает...