» » » Круглый стол по радиационной безопасности ЮФО состоялся в информационном центре по атомной энергии Ростова-на-Дону
7-03-2014, 15:04 1005

Круглый стол по радиационной безопасности ЮФО состоялся в информационном центре по атомной энергии Ростова-на-Дону

Круглый стол по радиационной безопасности ЮФО состоялся в информационном центре по атомной энергии Ростова-на-Дону5 марта в информационном центре по атомной энергии состоялся круглый стол "Обеспечение радиационной безопасности Южного федерального округа при осуществлении природоохранной деятельности филиала "Южный территориальный округ" ФГУП "РосРАО".
В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания Ростовской области Сергей Михалев, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи донского парламента Евгений Шепелев, руководство и специалисты ФГУП "РосРАО", руководители администраций и главы сельских поселений Ростовской области, ученые и преподаватели вузов, студенты.
С докладом "Радиационно-экологическая обстановка на пункте хранения радиоактивных отходов филиала "Южный территориальный округ" ФГУП "РосРАО" выступил его директор Николай Мельников. Он рассказал об истории создания в стране спецкомбинатов "Радон", требованиях, предъявляемых к обеспечению безопасного хранения радиоактивных отходов, технических средствах достижения безопасности, о проведении постоянного мониторинга радиационной обстановки окружающей среды в местах расположения предприятий РосРАО.
Нынешнему состоянию радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами в России и федеральным программам развития этого направления атомной отрасли был посвящен доклад заместителя генерального директора по науке ФГУП "РосРАО" Андрея Соболева. О проявлениях неоправданной боязни по отношению к ионизирующему излучению и ядерным технологиям рассказал декан физического факультета Южного федерального университета, профессор Вячеслав Малышевский.
"Сегодняшняя встреча – еще один шаг на пути согласования позиций тех, кто работает с радиоактивными отходами, и населения, живущего рядом с предприятиями РосРАО", – подвел итоги круглого стола заместитель председателя донского парламента Сергей Михалев.

Откуда Вы заходите на наш портал?

из дома, по модему
из дома, по выделенной линии
с работы, по модему
с работы, по выделенной линии
из института, по модему
из института, по выделенной линии
через телефон
другое