» » » В университете Ростова-на-Дону создали беспилотный самолет
26-12-2013, 13:47 961

В университете Ростова-на-Дону создали беспилотный самолет

В университете Ростова-на-Дону создали беспилотный самолетСотрудниками и студентами кафедры летательных аппаратов Южного федерального университета создан беспилотный самолет нового типа. Ученые смогли внедрить не только новые аэродинамические схемы, но и написать программы, которые дадут возможность машине выполнять необычные для нее функции.

Самолет весом в 6 кг имеет размах крыльев чуть больше 4 м. Он летает в авторежиме по заданной программе, а управляется на любом расстоянии, поскольку команды получает через спутник. Вмешательство человека необходимо только на стадии определения задачи для маленькой машины.

Заместитель заведующего кафедры Олег Носко сказал, что если раньше такие машины служили исключительно военным, то сейчас область их применения сильно увеличилась. Машина была оптимизирована под сельское хозяйство. При помощи его можно составлять трехмерные карты полей для определения рельефа, чтобы прогнозировать эррозивные процессы и рассчитывать расход топлива, нужный для их обработки.

Нравиться ли Вам наш город?

Да
Нет
Чего-то не хватает...