» » » В Ростове-на-Дону школьники полицейских классов соревновались в стрельбе
26-12-2013, 23:51 1684

В Ростове-на-Дону школьники полицейских классов соревновались в стрельбе

В Ростове-на-Дону школьники полицейских классов соревновались в стрельбеСегодня учащиеся шести школ города Ростова-на-Дону, в которых с начала учебного года появились полицейские классы, соревновались в меткости. Стрельбы проходили под руководством бойцов ОМОН в тире спортивного клуба «Снайпер». Полицейские руководили на огневом рубеже, инструктировали школьников по мерам безопасности, подсчитывали баллы.

В соревнованиях принимали участие шесть команд, каждая из которых состояла из пяти ребят – лучших по стрельбе в своих школах. У участников соревнований было пять попыток поразить мишень из мелкокалиберной винтовки. Состязания длились несколько часов. По итогам упорной борьбы победителем стала команда юридической гимназии имени М.М. Сперанского. Почётное второе место заняли учащиеся лицея №27 имени А.В. Суворова. «Бронзовыми» призёрами стали дети из школы №1.

В личном первенстве самым метким стрелком стала Нурьяна Абзаева – ученица 10 класса школы №93. Она поразила мишень пятью выстрелами и набрала 45 очков из 50-ти возможных. Серебряной медали в личном зачёте удостоился Фёдор Громов из команды юридического лицея имени М.М. Сперанского. Третьим по сумме набранных баллов оказался ученик лицея №27 имени А.В. Суворова Роберт Назарьян.

Кубки, медали и дипломы победителям и призёрам вручили начальник Главного управления МВД России по Ростовской области генерал-майор полиции Андрей Петрович Ларионов и председатель Общественного совета при донском Главке МВД, Заслуженный юрист Российской Федерации Эдуард Модестович Шапошников.

Глава донского Главка МВД провёл урок, на котором поговорил со школьниками о важных проблемах нашего региона: алкоголизации населения, наркомании, межнациональных конфликтах, безопасности на дорогах, преступности с участием несовершеннолетних.

- Не важно, кем вы станете, - обратился к подрастающему поколению Андрей Петрович Ларионов. - Будите ли вы следователями или адвокатами, прокурорами или полицейскими. Возможно, вы и не свяжете свою жизнь с юридической специальностью. Главное, чтобы вы были гражданами и патриотами России.

Эдуард Модестович Шапошников, в свою очередь, отметил, что в ребятах уже заложена привычка быть организованными, подтянутыми и в будущем это им очень поможет.

Напомним, что полицейские классы появились в ростовских школах в сентябре уходящего года. Главным управлением внутренних дел были заключены договоры о сотрудничестве с шестью школами города Ростова-на-Дону. В дальнейшем планируется появление «полицейских классов» и в школах области.

В рамках сотрудничества полицейские проводят профилактические занятия со школьниками, и такие уроки включены в общее расписание занятий. Сотрудники различных подразделений подбирают необходимые темы, рассказывают о специфике работы правоохранительных органов, обеспечивают юридическую поддержку тем, кто в ней нуждается. Также они выполняют роль психологов, разбираются в конфликтах между подростками, помогают и другими посильными мерами в общих вопросах школы и отдельных учеников.

Сотрудники полиции ведут такие дисциплины, как «правовая подготовка», «основы криминалистики», «огневая подготовка», профессиональная культура и этика сотрудника органов внутренних дел. Занятия проводят сотрудники экспертно-криминалистического Центра ГУ МВД России по Ростовской области, инспекторы ГИБДД, бойцы ОМОН и представители других подразделений. Полицейские также организовали для ребят спортивные секции по мини-футболу, настольному теннису и шахматам. Тут еще нет такого понятия как - тотализатор теннис.

Откуда Вы заходите на наш портал?

из дома, по модему
из дома, по выделенной линии
с работы, по модему
с работы, по выделенной линии
из института, по модему
из института, по выделенной линии
через телефон
другое