» » » Главный раввин России открыл в Змиёвской балке новую мемориальную доску
29-04-2014, 14:03 1366

Главный раввин России открыл в Змиёвской балке новую мемориальную доску

Главный раввин России открыл в Змиёвской балке новую мемориальную доскуВ понедельник, 28 апреля, главный раввин России Берл Лазар прибыл в Ростов, чтобы открыть новую памятную доску в мемориальном комплексе «Памяти жертв фашизма» в Змиёвской балке.

Новый текст доски выглядит так: «Здесь, в Змиёвской балке, в августе 1942 года гитлеровскими оккупантами было уничтожено более 27 тысяч мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных. Среди убитых — представители многих национальностей. Змиёвская балка — крупнейшее на территории Российской Федерации место массового уничтожения фашистскими захватчиками евреев в период Великой Отечественной войны».

Напомним, что до декабря 2011 года здесь висела памятная доска с текстом «Здесь 11-12 августа 1942 года были уничтожены нацистами более 27 тысяч евреев. Это самый крупный в России мемориал Холокоста». Но в декабре «евреев» заменили на «мирных граждан Ростова-на-Дону и советских военнопленных», а также добавили, что «среди убитых — представители многих национальностей». Вместо «самый крупный в Российской Федерации мемориал Холокоста» были высечены слова «крупнейшее место массового уничтожения советских граждан».

Тогда против изменения надписи выступили тысячи людей и общественные организации, среди которых были, в частности, Российский еврейский конгресс, Московское бюро по правам человека, Центр и Фонд «Холокост».

Как пояснил председатель совета Ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин, точку в этом конфликте поставили в конце 2013 года, когда из Москвы поступило предложение сделать доску с новым текстом, устраивающим всех.

По словам Берла Лазара, несмотря на конфликт со сменой доски, отношения между еврейской общиной и властями Ростовской области не изменились.

— У нас хорошие отношения. Сегодня я встретился с губернатором Василием Голубевым. Он всегда идёт нам навстречу, любой вопрос, который возникает, помогает решать. В Ростове еврейская община развивается и чувствует себя комфортно и уверенно. Недопонимание было, но я надеюсь, что оно осталось позади, — отметил Берл Лазар.

Главный раввин России также добавил, что остался доволен новым текстом надписи, заявив, что она вполне приемлема.

— Эта новая надпись упоминает именно тех, кто здесь погиб. Есть полная уверенность, что здесь всегда будут вспоминать жертв Холокоста и делать всё возможное, чтобы ничего подобного не повторилось, — отметил Берл Лазар.

После открытия памятной доски десятки собравшихся людей спустились к Вечному огню помолиться за усопших.

Откуда Вы заходите на наш портал?

из дома, по модему
из дома, по выделенной линии
с работы, по модему
с работы, по выделенной линии
из института, по модему
из института, по выделенной линии
через телефон
другое