» » » Канжарбек Калиев, член общественной организации «Кыргызстан уйу» в городе Ростове-на-Дону: «80% кыргызов в городе Ростове-на-Дону живут в достатке»
27-12-2013, 11:52 1191

Канжарбек Калиев, член общественной организации «Кыргызстан уйу» в городе Ростове-на-Дону: «80% кыргызов в городе Ростове-на-Дону живут в достатке»

Канжарбек Калиев, член общественной организации «Кыргызстан уйу» в городе Ростове-на-Дону: «80% кыргызов в городе Ростове-на-Дону живут в достатке»Если вдруг возникнет вопрос: "Много ли звезд на небе, много ли кыргызов во Вселенной?" Наверное, подошло время сказать, конечно, во Вселенной много кыргызов. Бесспорно, в настоящее время кыргызская нация протянулась далеко, живет благодарной жизнью в самых разных уголках мира. В этом номере мы побеседовали с Калиевым Канжарбеком агаем, авторитетным членом общественной организации «Кыргызстан уйу» (Киргизия - дом), который успешно трудится в городе Ростове-на-Дону великой страны России.

- Канжарбек агай, расскажите подробней о себе…

- Я Калиев Канжарбек родился в селе Шайдан Ноокенского района солнечной Джалал-Абадской области. Велением судьбы я больше 10 лет тружусь в городе Ростове-на-Дону. Жену зовут Зульфия, у нас 2 дочери, 1 сын. Старший сын Омурбек учится в 7 классе, следующий сын Эмирбек в 4 классе. А младшенькой любимице дочке Фатиме 3 года. Каждый день радует родителей новыми детскими проделками.

- Какой работой занимаетесь в городе Ростове-на-Дону?

- В городе Ростове-на-Дону есть общественная организация «Кыргызстан уйу», объединяющая всех кыргызов. Руководитель ее – не жалеющей своей жизни для кыргызов, патриотичная личность Абдылдаев Курманбек агай. Я один из активных членов указанной общественной организации. Наша организация оказывает помощь по самым разным вопросам всем кыргызским соотечественникам, живущим в чужом народе, чужой стране. Точнее говоря, не жалеем соответствующих нужных советов по делам с документацией.

- Каких успехов преимущественно добиваются кыргызы в городе вашего проживания?

- В реальности, видимо, мы, кыргызы такой народ, с древности быстро приспосабливаемся, переехав с одного места на другое. Поэтому практически 80% кыргызов в городе Ростове-на-Дону обладают домами, машинами. В принципе кыргызы ведут торговые дела. Только некоторые работают на строительстве. Поэтому в житейском отношении не отстают от других народов, радуются, живя счастливой жизнью.

- Каковы ваши взаимоотношения с местным населением?

- Не ошибусь, сказав, что взаимоотношения тесные. Время от времени объединяемся по разным торжественным культурным мероприятиям, вместе проводим неплохо время в дружбе и согласии. Кроме того, лучше осваиваем также культуру, традиции местного народа, живем в вежливо-культурных отношениях. Придерживаемся принципа: «Живя в Риме, будь римлянином».

- В завершение разговора вам свободный микрофон…

- Что мне сказать, пользуясь случаем, через вашу газету «Мекен инфо». Хотел бы передать всем кыргызским родичам пламенный горячий привет. Нам бы всем быть в согласии. Если будем дружны, то все будет хорошо. Все трудности преходящи. Только если возьмемся все сообща, тогда достигнем победы. Прежде всего, мы все переживаем за кыргызов. Желаем улучшения Кыргызстану. Огорчает, что почему-то малочисленны наши руководители, призывающие к светлой жизни, выводящие из тупика. Если бы на вершину кыргызской власти пришел такой же сильный, прозорливый руководитель как Путин, я бы поддержал его обеими руками. Но, надежда не исчезает. Рано или поздно в Кыргызстане установится стабильность, думаю, недалеко то время, когда живущие в разных уголках мира кыргызские соотечественники вернутся в свое Отечество. Также горячо поздравляю весь кыргызский народ с наступающим Новым годом! Пусть Новый год будет вестником Добра. Пусть установится благополучие. Только бы у моего кыргызского народа не было тяжелых проблем!

Как Вы относитесь к спорту?

Занимаюсь регулярно
Занимаюсь время от времени
Люблю смотреть по телевизору
Спорт - это не для меня
Россия - чемпион!