» » » Только 10% работодателей Ростова ищет честных сотрудников
15-06-2014, 15:19 15790

Только 10% работодателей Ростова ищет честных сотрудников

Только 10% работодателей Ростова ищет честных сотрудниковКомпанией HeadHunter было проведено исследование условий рекрутинга в Ростовской области. Опрос проводился среди сотрудников по подбору персонала крупных и мелких компаний Ростова-на-Дону различных сфер деятельности: девелоперов, производителей, реализаторов, которые не упустили момента предложить интервьюерам сувениры, технику и караоке купить прямо в ходе беседы. Анализ исследования дал неожиданный результат: открытость и честность соискателей во время собеседования не привлекает ростовских работодателей.

Молчи – за умного сойдешь

Если во время собеседования человек искренне признается в своей некоммуникабельности, частых мигренях, мечтательности или упрямстве, то шансы на получение места у прямолинейного соискателя стремятся у нулю – такой вывод подтвержден 80% ответов рекрутеров ростовских предприятий.

    Наиболее раздражающими качествами, о которых лучше умалчивать в беседе с потенциальным работодателем, респонденты назвали:
  • непунктуальность – 89%;
  • алчность – 74%;
  • невнимательность – 66%;
  • эмоциональность –57%;
  • хитрость – 53%.

В общей сложности только около 10% компаний, работающих в зоне исследования (Ростов и Ростовская область), приветствуют максимальную честность и открытость соискателей и готовы брать на работу людей, которые могут сформулировать и признать собственные недостатки.

Все озвученные аналитические данные компания HeadHunter получила исходя из перекрестного анализа ответов рекрутеров, в то время как прямые ответы на вопросы демонстрируют самообман сотрудников: более 79% из них считают, что такое качество как умение честно рассказать о себе положительно характеризует соискателя.

Как заявить о себе и не обмануть собеседника?

Исходя из результатов исследования, HR-специалисты рекомендуют соискателям ориентироваться по ситуации и соотносить свои слабые стороны с желаемой должностью. Скажем, если вы устраиваетесь диспетчером в логистик-сервис, не стоит признаваться в собственной невнимательности или в том, что собираетесь купить караоке для дома. В глазах собеседника вы будете выглядеть человеком, любящим развлечения, не сосредоточенным на работе. А вот обозначив свою педантичность и коммуникабельность, сделаете шаг к получению должности.

Есть ли у Вашего ребенка отдельная комната?

Есть
Мы вполне обходимся без этого
Нет но планируется в будущем