» » » В Ростове открылся первый в РФ центр медиаграмотности
12-07-2014, 19:54 1223

В Ростове открылся первый в РФ центр медиаграмотности

В Ростове открылся первый в РФ центр медиаграмотности8 июля в Ростове-на-Дону прошла презентация регионального центра медиаграмотности населения. Проект призван повысить уровень информационной грамотности населения региона – в том числе научить проверять источники информации и противостоять манипулятивному воздействию СМИ, блогов и соцсетей.
Проект создан на базе «Медиапарка» ДГТУ. Аналогов ему в России пока нет. Предполагается, что центр медиаграмотности будет заниматься организацией учебных курсов для различных образовательных учреждений, заниматься профессиональной переподготовкой и повышением квалификации работников образования, а также работать над повышением информационной грамотности широких слоев населения. Будут проводиться конференции и другие обучающие мероприятия. Уже в этом июле планируется запустить программу «Медиавсеобуч». А осенью будет запущено мобильное приложение для журнала «Технопарк».
«Важно научить компетентно составлять новостной контент, а также формировать культуру потребления. Первая ласточка, которая появилась в стране в данном направлении, – это открытие Ростовского областного центра медиаграмотности. Это большой шаг вперед, есть поддержка федерального министерства связи и массовых коммуникаций», – прокомментировал открытие центра министр информационных технологий и связи региона Герман Лопаткин. 

Откуда Вы заходите на наш портал?

из дома, по модему
из дома, по выделенной линии
с работы, по модему
с работы, по выделенной линии
из института, по модему
из института, по выделенной линии
через телефон
другое