» » » Около 200 украинских беженцев поступают в вузы Ростовской области
13-07-2014, 19:57 1346

Около 200 украинских беженцев поступают в вузы Ростовской области

Около 200 украинских беженцев поступают в вузы Ростовской областиОколо 200 граждан Украины, прибывших в Ростовскую область после начала военного конфликта в этой стране, уже подали документы в вузы региона, в самое ближайшее время документы могут подать еще порядка 100 беженцев, сообщил РИА Новости представитель правительства области.

В преддверии нового учебного года Минобрнауки России выделило для беженцев 1,5 тысячи дополнительных мест в 12 учебных заведениях страны, треть мест приходится на три ростовских вуза: Южный федеральный университет (250 мест), Ростовский государственный экономический университет (100 мест) и Донской государственный технический университет (150 мест).

Прием документов в вузах начался в июле. "На сегодняшний день в вузы уже подали документы порядка 200 человек. Кроме того, накануне из восточной Украины к нам прибыло около 130 ребят, который тоже планируют подавать документы на поступление", — сказал собеседник агентства.

В четверг глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, выступая на съезде Российского Союза ректоров, также заявил, что Россия может увеличить квоту для приема в вузы беженцев с юго-востока Украины. По его данным, на сегодняшний день по стране подано около 500 заявок на обучение, но их может быть гораздо больше.

Поток беженцев с юго-востока Украины в Россию сильно возрос с июня на фоне боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. Основная волна беженцев пришлась на приграничную Ростовскую область, где уже размещено порядка 27 тысяч граждан Украины. Многие из них рассчитывают вернуться домой, однако есть и те, кто намерен жить, работать и учиться в России.

Как Вы предпочитаете решать проблемы личного характера?

Советуюсь с друзьями в форуме
Самостоятельно
Обращаюсь к психологу
Читаю специальную литературу
Стараюсь себя отвлечь
У меня нет проблем