» » » Комбайнер начнет Эстафету олимпийского огня в Ростове-на-Дону
22-01-2014, 09:17 976

Комбайнер начнет Эстафету олимпийского огня в Ростове-на-Дону

Комбайнер начнет Эстафету олимпийского огня в Ростове-на-ДонуЭстафета олимпийского огня пройдет в среду в Ростове-на-Дону. После старта в 10:00 мск символ Игр-2014 повезут по проспекту Шолохова на зерноуборочном комбайне производства местного завода "Ростсельмаш".

"Хотим подчеркнуть, что Донская земля - это житница и кормилица России, способная давать не только щедрый урожай, но и олимпийских чемпионов", - сказал губернатор области Василий Голубев.

Маршрут длиной в 43 километра проляжет по пути традиционного марафона "Ростовское кольцо", сообщили в пресс-службе мэрии города. По прогнозам, встречать олимпийский огонь выйдут около 40 тысяч человек. Организаторы обещают в этот день автопробег ретро- автомобилей.

Первым ростовским факелоносцем станет единственная обладательница пяти олимпийских медалей в истории отечественного стрелкового спорта Марина Логвиненко. Всего в течение дня 267 факелоносцев пронесут огонь по историческим и культурным местам города. В их числе 51 ростовский спортсмен, включая 14 призеров Олимпийских игр.

Чемпион мира по спортивной акробатике 2012 года Константин Пилипчук признался, что участие в эстафете для него как представителя неолимпийского вида спорта - это возможность приблизиться к Олимпиаде. "С огромным желанием пронесу факел по улицам родного Ростова, друзья собираются прийти поддержать", - сказал он корреспонденту ИТАР-ТАСС.

Один из самых красочных этапов пройдет по центральной улице Большая Садовая. Здесь находятся Музыкальный театр, дом Маргариты Черновой, Старо-Покровский храм, Крепость святого Димитрия Ростовского, а также федеральный памятник архитектуры - Городской дом /нынешняя мэрия/, построенный в 1899 году по проекту архитектора Александра Померанцева.

Финальной точкой маршрута станет Театральная площадь, где установлена чаша олимпийского огня. По сценарию, ее зажжет двукратный олимпийский чемпион по современному пятиборью Андрей Моисеев.

На сцене у театра им. Горького с 18:00 до 20:00 мск запланирована праздничная программа, выступления спортсменов, народных и профессиональных творческих коллективов. В финале - праздничный фейерверк.

Региональное отделение Почты России /пр. Соколова, 63/ проведет в этот день специальное гашение конвертов и марок в честь XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Такие акции пользуются особым спросом у филателистов. На штемпеле выгравированы карта России, Морской вокзал Сочи, факел эстафеты и очертания Московского Кремля. Ниже надпись "Эстафета олимпийского огня. Ростов-на-Дону 344000". Штемпель будет действителен только в указанный на нем день - "22.01.2014".

Олимпийский огонь гостит в Ростовской области уже второй день. Во вторник эстафета прошла в соседних городах Новочеркасске и Шахтах. Участникам и факелоносцам не помешал 10-градусный мороз и пронизывающий ветер. В четверг олимпийский огонь на поезде покинет Ростовскую область и направится в Ставропольский край.

С 1952 по 2012 год 223 спортсмена Ростовской области приняли участие в летних Олимпийских играх, завоевав 113 медалей /40 золотых, 32 серебряных и 41 бронзовая/.

Есть ли у Вашего ребенка отдельная комната?

Есть
Мы вполне обходимся без этого
Нет но планируется в будущем