» » » В реконструкцию спорткомплекса СКА к ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону вложат 1,3 млрд рублей
8-02-2014, 13:45 1160

В реконструкцию спорткомплекса СКА к ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону вложат 1,3 млрд рублей

В реконструкцию спорткомплекса СКА к ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону вложат 1,3 млрд рублейВице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань в субботу утром очередную инспекцию объектов, которые должны появиться в донской столице к чемпионату мира по футболу. Одним из них стал стадион СКА, включенный в программу подготовки к ЧМ-2018, который, напомним, принадлежит Министерству обороны России, и предполагалось, что он будет передан в ведение правительства региона – для создания на его базе спортивной площадки к мундиалю. Но в конце прошлого года ситуация изменилась.

- Решение о передаче принималось ранее, при прежнем главе военного ведомства, - пояснил «ЧР» вице-губернатор. – Однако при новом министре, Сергее Шойгу, военные решили оставить его у себя. Ну что ж – нам же лучше, с другой стороны, что в городе появится хороший стадион – только не за областные деньги. Для нас сегодня важно понимание того, каким образом будет выполнено задание, поставленное ФИФА для подготовки спортивной базы для одной из команд-участниц чемпионата, которая будет здесь располагаться и тренироваться. И, соответственно, графики выполнения этих работ.

Как рассказал на проведенном на стадионе совещании представитель Центрального спортивного клуба армии (а стадион СКА юридически находится в его структуре), проектная документация обойдется в 61 млн рублей. А сама реконструкция будет стоить 1,3 млрд рублей. Предполагается, что на эти огромные деньги, не сравнимые, конечно же, с теми, что выделяются из федерального бюджета на создание «обычных» спортивных баз и площадок к ЧМ всем регионам (там сумма меньше в десять раз – 134 млн рублей), будет сделана не только реконструкция существующих объектов, входящих в спорткомплекс СКА (таковых, выяснилось, семнадцать), но и построены еще пять новых, включая, к примеру, четырехзвездочную гостиницу на сто мест, где расположится одна из команд-участниц чемпионата, которой по жребию выпадет готовиться в Ростове-на-Дону.

- Теперь нам нужно понимать, когда будет разыгран конкурс, кто станет проектировщиком, а потом контролировать сам процесс проектирования, потому что иные могут напроектировать так, что с началом строительства приходится только удивляться, - отметил Сергей Горбань. – Но нас радует, что здесь появится качественный спортивный комплекс. Тем более, что в Ростове создана спортрота, так что надо заниматься.

Между тем, основное внимание облправительства, естественно, будет приковано к тем объектам, которые должны в обязательном порядке появиться именно к ЧМ в соответствии с требованиями Международной футбольной организации.

- Все работы по реконструкции комплекса СКА должны быть в полном объеме выполнены к ЧМ-2018, - заверил, отвечая на вопрос нашего агентства, представитель ЦСКА. – Все планы мы обсуждали, и по срокам в том числе. Конечно, первоочередная наша задача – выполнить требования ФИФА по созданию непосредственной самой базы. Но остальное, что стоит в проекте, тоже важно. К примеру, то же легкоатлетическое направление – их можно привести в соответствие международным стандартам и проводить здесь соревнования, ведь, насколько я знаю, ни в самом Ростове, ни в области нет на сегодняшний день легкоатлетических стадионов такого уровня. Да и саму базу тоже нужно приводить в порядок, и стадион, соответственно, тоже – к тому же на нем занимается наша команда – ростовские «армейцы». И бассейн, и гостиницу, и стоянки, и все прочее.

Проектно-сметная документацию должны сдать во втором полугодии 2015-го. Известно, между тем, что после реконструкции сам стадион СКА преобразится довольно ощутимо. Допустим, количество мест на футбольной арене составит 25 тысяч, пятьсот из них будут крытыми.

К слову, как стало известно «ЧР», в марте в Ростов-на-Дону прибудет министр обороны Сергей Шойгу, который, предполагается, осмотрит в том числе и спорткомплекс СКА. До этого вице-губернатор Сергей Горбань намерен встретиться с замом г-на Шойгу, курирующим спортивные объекты, находящиеся в ведении МО РФ.

КСТАТИ
Еще одним объектом, который посетил во время субботнего объезда вице-губернатор, стал строящийся ростовский пятизвездочный отель «Шератон» на пр. Сиверса: его должны запустить уже в сентябре этого года.

- Хоть сейчас и идет 2014 год, времени на самом деле остается все меньше и меньше на подготовку, - подчеркнул Сергей Горбань. – Но деятельностью застройщика «Шератона» мы довольны, он качественно выполняет поставленную перед ним задачу. Сейчас там высокая степень готовности, и мы договорились с собственником, что через месяц нам покажут уже один полностью готовый этаж. Думаю, что справятся.

Впрочем, как отметил вице-губернатор, сдвинулось с мертвой точки и строительство еще одного пятизвездочного гостиничного комплекса - «Хаятт» на Большой Садовой. Застройщику недавно утвердили кредитную линию, и первый транш в 300 млн рублей он уже получил. Идет процесс также и по другим гостиницам, меньшей «звездности», которые также должны быть сданы к ЧМ в соответствии с требованиями ФИФА, предъявляемыми к городам-организаторам.

Как Вы предпочитаете решать проблемы личного характера?

Советуюсь с друзьями в форуме
Самостоятельно
Обращаюсь к психологу
Читаю специальную литературу
Стараюсь себя отвлечь
У меня нет проблем