» » » ГК «Ростов-Дон», несмотря на проигрыш в Германии, вышел в полуфинал Кубка Европы
9-03-2014, 14:36 1014

ГК «Ростов-Дон», несмотря на проигрыш в Германии, вышел в полуфинал Кубка ЕвропыНа ответную встречу в Германию с местным Buxtehuder SV гандболистки «Ростов-Дона» летели с запасом в 13 мячей. То, что эту разницу хозяйкам площадки удастся ликвидировать, не верил даже тренер немецкой команды Dirk Leun. Но неделю назад в Ростове наставник Buxtehuder SV пообещал не просто дать бой ростовскому клубу, а выиграть. И слово своё сдержал.

Сергей Белицкий выпустил самый что ни на есть боевой состав: Барьяктарович, Манагарова, Сень, Сливинская, Аджидерская, Шимкуте, Борщенко. Но это не помогло, команды словно поменялись местами. К четвертой минуте в воротах «Ростов-Дона» побывало уже три мяча (точно так стартовали ростовчанки у себя дома).

К десятой минуте немки повели 8:3. Понемногу донские красавицы пришли в себя и к 21 минуте отставание составляет всего 1 мяч — 9:10. На перерыв команды ушли при равенстве — соперницы сделали по пятнадцать результативных бросков.

Впервые в матче подопечные Сергея Белицкого вышли вперед лишь на 40-й минуте матча, но преимущество развить не смогли. Мало того, немки снова рванули с отрыв, за пару минут на табло значилось уже 34:27 в их пользу.

Но на этом запал Buxtehuder SV иссяк: Сень и Ко забивают три безответных мяча и технично доводят матч до конца. На табло к радости 1,5 тысячи болельщиков значится 34:30 в пользу их команды, но в полуфинал по результатам двух игр отправляются ростовчанки.

По окончании встречи тренеры обеих команд не скупились на комплименты.

Сергей Белицкий: «Спасибо за теплый прием здесь в Букстехуде. Сегодня я увидел совсем другую команду, чем та, которая приезжала в Ростов. Ваша команда сегодня справедливо выиграла, и игра была очень интересная для зрителей. К сожалению, только одна команда может идти дальше. Желаю дальнейших успехов Buxtehuder в Бундеслиге».

Dirk Leun: «Прежде всего, поздравления "Ростов-Дону", они заслуженно достигли полуфинала. Что касается моей команды, то я рад, что мы сделали снова сегодня сделали шаг вперёд. Мы, конечно, не думали выиграть по сумме двух встреч у такой топ-команды, как «Ростов-Дон», но сегодняшняя победа нам даёт мужество и опыт для последующих игр».

А тем временем стал известен соперник «Ростов-Дона» по полуфиналу Победив венгерский Ferencvaros в следующий круг розыгрыша кубка Европы вышел датский Viborg. Первая игра состоится 5 или 6 апреля в Ростове, ответная встреча — через неделю в Дании.

К слову, «Ростов-Дон» уже встречался в датчанками в Лиге Чемпионов в сезоне 2012-2012 годов. Тогда наши девушки уступили со счетом 17:24.