» » Кальян. История возникновения, преимущества
31-12-2016, 06:41 1424

Кальян. История возникновения, преимущества

Невозможность курения в общественных заведениях привела к росту популярности кальяна. В статье вспомним историю возникновения кальяна, узнаем настоящие причины его востребованности. 
Сегодня практически в любом государстве можно отыскать заведение, предлагающее покурить кальян в спокойной обстановке, к примеру, http://xn----7sbbae4hsaw.xn--p1ai/ .
В странах Востока кальян именуют по-разному. Чаще всего можно услышать термин "наргиле". Большинство жителей восточных стран курению традиционных сигарет предпочитают знаменитый кальян. Любителям наргиле нравится насыщенный аромат очищенного от вредных смол дыма. Курение кальяна повсеместно распространено в восточных ресторанах, барах и других местах, куда люди приходят расслабиться. Существует огромное количество разных версий возникновения наргиле, однако единственно верной до сих пор не найдено. Достоверно известным является тот факт, что первые кальяна люди делали из простейших подручных средств. К примеру, жители островов в качестве колбы чаще всего использовали кокосы. Роль шланга по обыкновению исполнял полый тростник. Поговорим о предполагаемых версиях возникновения наргиле.

Индийская версия

Следуя индийской версии, можно сказать, что кальян появился в Индии, после чего распространился по ближайшим государствам. В качестве табака индусы использовали гашиш, который заменял в то время обезболивающие препараты. Колбу делали из кокоса, предварительно удалив мякоть. Необходимо было прорубить два отверстия: первое служило для помещения полой трубки соломинки, через вторую в колбу клали лекарственные травы и гашиш.

Американская версия

Возникла в результате проведенных исследовательских мероприятий в конце 20 века. Ученые узнали, что американские индейцы в качестве колбы использовали выпотрошенную тыкву. Также было сделано предположение, что курение наргиле импортировано в Африку за несколько веков до поселения европейцев в Америке.

Персидская версия

Считается на сегодняшний день наиболее актуальной. Персидская версия подтверждается многочисленными исследованиями Ду Тойта, который серьезно интересовался происхождением гашиша.

Преимущества курения наргиле:

  • Отсутствие в составе табачной смеси вредных наркотических веществ исключает вероятность привыкания к курению;
  • Прохождение дыма через специальную трубку способствует его очистке. В результате в легкие не проникают опасные канцерогенные смеси. При курении традиционных сигарет все вредные вещества доходят до легких;
  • Доказано, что курение наргиле дает возможность успокоиться.


Нравиться ли Вам наш город?

Да
Нет
Чего-то не хватает...