» » Речной транспорт в Западной Сибири
12-02-2017, 21:01 987

Речной транспорт в Западной Сибири

Несмотря на то, что маршруты речного транспорта ограничены географическими рамками, в некоторых регионах России он является самым выгодным. Конечно, речные перевозки не могут сравниться по мобильности с железнодорожными, а тем более автомобильными. Но в Сибири имеется обширная сеть длинных судоходных рек, позволяющая доставлять грузы на большие расстояния. И если расположение речной артерии совпадает с маршрутом транспортировки груза, то выгодней и удобней транспорта не найти.
Река Обь в этом плане на первом месте. Протекая от Алтая до Карского моря, она соединяет угольный бассейн Кузбасса с нефтегазовыми районами севера. Именно перевозка грузов речным транспортом по реке Обь сделала освоение нефтегазовых ресурсов Западной Сибири возможным. Это же касается и огромных лесных массивов.
Иртыш, с его притоками Тобол и Ишим, присоединяет к воднотранспортной сети Оби огромнейшую территорию, включая северные и восточные районы Казахстана. Благодаря этому направление перевозок становится более гибким. Соединяются в единую сеть перевалочные узлы и крупные города: Екатеринбург, Курган, Омск, Новосибирск, Барнаул, Новокузнецк, Кемерово, Томск, Сургут, Нижневартовск, а также сотни менее крупных городов. 
Что перевозится по Обскому бассейну
  • 1.Большую часть грузов, перевозимых по водным магистралям Западной Сибири, представляют различные стройматериалы, столь необходимые для успешного развития нефтегазовой промышленности. Они составляют более 25% всех грузоперевозок по рекам Обского бассейна и имеют направление с юга на север.
  • 2.В этом же направлении транспортируется значительное количество бурового оборудования, труб и различных видов металлопроката. 
  • 3.По разным направлениям осуществляется транспортировка леса и пиломатериалов.
  • 4.Немалый объем грузов составляют уголь, который идет в основном из Кемеровской области и расходится по всем доступным маршрутам.
  • 5.Продовольственные грузы также успешно перевозятся речным транспортом. Кроме этого по рекам доставляется различная промышленная продукция и многое другое. 

Особенности речных грузоперевозок

У данного вида транспортировки есть некоторые недостатки: 
  1. Доступность только в определенное время года.
  2. Невысокая скорость транспорта и, соответственно, длительные сроки доставки.
  3. Иногда нет возможности доставить груз именно туда, куда нужно, из-за сложности подхода к берегу. 
Однако очень низкая стоимость грузоперевозок покрывает все недостатки. К тому же логистические отделы транспортных компаний разрабатывают маршруты с учетом всех тонкостей и возможных препятствий.
Наиболее выгодно перевозить речным транспортом крупногабаритные и тяжелые грузы: стройматериалы, бревна и металлопрокат, спецтехнику и оборудование для производства, и т. п.

Нравиться ли Вам наш город?

Да
Нет
Чего-то не хватает...