» » Стоит ли становиться банкиром?
22-02-2017, 03:07 1348

Стоит ли становиться банкиром?

Многие современные люди считают, что профессия банкира является относительно молодой. На самом же деле, это совсем не так. История банковского дела является достаточно древней. Зародилось оно еще во времена Вавилона. Тогда даже использовали банковские билеты, которые считались очень ценными, приравнивались к золоту. Банковское дело продолжило развиваться быстрыми темпами в Древней Греции. В стране были люди, которые меняли деньги и предлагали услуги их хранения. Здесь же впервые было проведено кассовое обслуживание клиентов. В тот период даже выдавали своего рода кредиты. Их выдавали храмы. 

Банковские работники являются невероятно востребованными и в наше время. У них зачастую не возникает проблем с поиском работы, даже вчерашние студенты достаточно быстро трудоустраиваются. Можно назвать немало успешных банкиров, к примеру Юрий Алексеевич Соловьев и многих других популярных личностей. Банкир может трудоустроиться не только в банк, но и на биржу, страховую компанию, кредитную или инвестиционную организацию.

Банковское дело предусматривает огромное количество различных специализаций. Наиболее востребованными в наше время являются отделы инвестирования, кредитования и ценных бумаг. Популярными можно также назвать юридические, экономические и фондовые отделы. Как видите, если вы выберете одну из этих специализаций, с большой долей вероятности не останетесь без работы. Главное, успешно окончить учебное заведение. Чтобы стать хорошим специалистом, придется освоить огромное количество знаний, без этого никак не получится добиться успеха. Обязанности во многом зависят от того, в какую организацию вы устроитесь на работу. 

Профессия банкира лучше всего подходит людям с аналитическим складом ума. Потребуются также отличные математические способности. Хороший банкир умеет все раскладывать по полочкам, серьезно относится к каждому делу, не упускать из виду ни копейки, систематизировать полученную информацию. Как видите, список требований является достаточно серьезным. Также банкир должен уметь сосредотачиваться в нужный момент и аккумулировать все знания. Если изучение экономических дисциплин не приносит вам удовольствие, лучше отказаться от затеи стать банкиром. Еще одним важным качеством профессионального банкира является отличная память. Если говорить о заработной плате банкира, то она сильно колеблется и зависит от многих факторов. Прежде всего, от компании, в которой работает банкир, а также от звена специалиста, занимаемой должности.

Откуда Вы заходите на наш портал?

из дома, по модему
из дома, по выделенной линии
с работы, по модему
с работы, по выделенной линии
из института, по модему
из института, по выделенной линии
через телефон
другое