» » Чем нужно закрывать дымоход?
16-03-2017, 03:18 1072

Чем нужно закрывать дымоход?

 От хозяев, дома которых оснащены печью или камином, требуется выполнение дымохода в обязательном порядке, так как это имеет непосредственное влияние на безопасность жильцов и качество горения. Важным элементом считается защита трубы от воздействия внешних факторов. Производителями рекомендуется её закрытие посредством колпаков, зонтиков и даже дымник, широкий выбор которых представлен на сайте по приемлемым ценам. 
Варианты изделий, предназначенных для защиты трубы:
1. Колпак, как элемент защиты труб. Каким видом обладает колпак, предназначенный для защиты трубы дымохода, и в чём состоят отличия данного изделия от его «собратьев»? Сам колпак представлен в форме жестяной накладки, закрывающей сечение трубы с целью осуществления её защиты от осадков. При этом отсутствует факт перекрытия канала дымоходной шахты, так как укладка колпака выполняется плашмя сверху оголовка. Таким образом, дождь и снег не имеет непосредственного воздействия на кирпичную кладку. Ключевой функцией колпака является защита кирпича от солнечных лучей и осадков.
2. Зонтик – это дополнительная конструкция, размещённая над колпаком. Зонт наделён конусообразной формой, аналогичной шляпке гриба. С его помощью предотвращается попадание внутрь шахты осадков, и одновременно с этим, гарантируется обеспечение выхода на 360 градусов продуктов горения. Конструкция зонта как бы осуществляет парение над колпаком трубы дымохода, при этом соединяясь с ним посредством 3-4 стоек. Козырёк – это иное наименование зонта. Его установка целесообразна лишь в случае редкой топки печи.
3. Флюгарка имеет свои отличия от зонта. К примеру, её предназначением считается защита от осадков, и регулирование тяги. Она, подобно флюгеру, вращается под порывами ветра, одновременно с этим, создавая препятствие для обратной тяги. Выход дыма из флюгарок производится вдоль оси. Установка подобных конструкций обычно осуществляется на сложных кровлях, именно там имеют место быть встречные потоки воздуха, направленные с противоположного ската. В функции флюгарки входит защита вентиляционного канала от обратной тяги.
4. Дефлектор тоже является «представителем» этой группы. Он предназначается для улучшения слабой тяги в печи, вызванной неграмотным размещением, допущением ошибок в монтаже или наличием климатических особенностей местности. Ему также отводится роль преграды для осадков, попадания мусора и птиц. Посредством дефлекторов стабилизируется тяга, хотя печи иногда начинают дымить.
5. Дымник своё название получил по причине его установки в качестве элемента на оголовках труб дымоходов. Его предназначением является осуществление защиты труб. Наименование дымник можно присвоить и колпаку, и ветрозащитному зонту, и флюгарке, и дефлектору.

Как Вы относитесь к спорту?

Занимаюсь регулярно
Занимаюсь время от времени
Люблю смотреть по телевизору
Спорт - это не для меня
Россия - чемпион!