» » Правила обследования и лечения бесплодия
5-04-2017, 01:47 927

Правила обследования и лечения бесплодия

Сегодня бесплодие или невынашивание беременности  диагностируется почти у  50%  пар!

Как же определить, что есть проблема ?

Бесплодием в паре принято считать невозможность зачатия без применения средств контрацепции при регулярной половой жизни (не реже 1 раза в 2 дня) в течение 1 года, если женщине до 35-ти лет,  в течение 6 месяцев, если женщине  от 35-ти до 40-ка лет, и 3 месяцев,  если женщине более  40-лет. Бывает и так, что беременность наступает, но женщина не может ее выносить – происходит либо замирание беременности (неразвивающаяся беременность), либо самопроизвольное прерывание беременности (выкидыш). В данном случае принято говорить о невынашивании беременности.

Бесплодие принято разделять на женское и мужское, а также сочетанное.

Обследование при бесплодии проводится всегда совместно у обоих супругов.

И начинается обследование с оценки прогноза фертильности мужчины: консультирование у уролога-андролога, анализ спермы на подвижность, морфологию и агглютинацию сперматозоидов, исследование ДНК фрагментации сперматозоидов, анализ крови на гормоны и др. По результатам обследования уролог-андролог делает заключение о возможностях мужчины к зачатию.

Параллельно обследуется женщина.  Очень важно на первом этапе определить у пациентки овариальный резерв, то есть возможность женщины к зачатию самостоятельно. Для этого проводится анализ крови на гормоны ФСГ и АМГ, а также УЗИ на 3-й день менструального цикла с целью оценки фолликулярного аппарата в яичниках. На данном этапе при низком овариальном резерве  очень важно своевременно отправить пару на ВРТ для получения хороших результатов и не тянуть время, пытаясь лечить консервативно, особенно, когда речь идет о возрасте женщин более 40 лет.

 Затем проводится оценка полноценности овуляции (созревания и выхода яйцеклетки), исследование проходимости маточных труб, обследование полости матки и шейки матки и др. По результатам обследование гинеколог делает заключение о прогнозе фертильности женщины.

Следующим этапом является сопоставление возможностей обоих супругов к зачатию. Итогом обследования становится заключение о прогнозе фертильности пары! В том случае, если прогноз фертильности пары неблагоприятный, предлагается воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями (ЖЭКО, ИКСИ).

Если прогноз фертильности пары благоприятный,  в зависимости от выявленной причины бесплодия, назначается лечение!  Есть четкие сроки, которых врачи обязаны придерживаться,  и которые   оговорены приказами государства – 1 год. При выявленной причине бесплодия целесообразно проводить лечение в течение 1 года.  Если эффекта от лечения нет, рекомендовано использование методов ВРТ.

Лечение бесплодия проводится поэтапно.

Применяться могут консервативные методы лечения: стимуляция овуляции, противовоспалительное лечение, стимуляция спермотогенеза у мужчин и т.д. А также  хирургические вмешательства: операция при варикоцеле, гистероскопия, консервативная миомэктомия и др.                Если существует непроходимость маточных труб у женщины (трубно-перитонеальное бесплодие), то проводится лапароскопия и пластика маточных труб.  Однако эффективность такого лечения достигает максимум до 40%, поэтому чаще всего женщине предлагают ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение).

При необъяснимом бесплодии, когда причина так и не выявилась, пара консультируется психологом и назначаются вспомогательные репродуктивные методы (ЭКО).

Следует отметить, что в настоящее время почти все формы бесплодия поддаются лечению. Главное – своевременно и грамотно подойти к этой проблеме.

Специалисты клиники «Юнона» придут на помощь бесплодным парам и подберут оптимальный курс лечения. Записаться на прием можно по телефону  +7 (863)-310-01-54 или на сайте http://junoclinic.ru. И чем раньше вы решите обратиться за помощью, тем скорее вы возьмете на руки долгожданного малыша!

 

Нравиться ли Вам наш город?

Да
Нет
Чего-то не хватает...