» » С какой целью используется инжекторный двигатель?
15-04-2017, 00:39 1033

С какой целью используется инжекторный двигатель?

 Установка инжекторной системы подачи топлива осуществляется на бензиновых двигателях современного образца, вытесняя постепенно систему питания двигателей карбюраторного типа. 

Предпосылки для создания инжекторного двигателя

ХХ век ознаменовался возникновением проблемы, связанной с загрязнениями окружающей среды выхлопными газами автомобилей. Прежде никто не интересовался составом продуктов сгорания двигателей. Для того чтобы по максимуму использовать воздух в процессе сгорания, достигая при этом увеличения показателей мощности двигателя, производилось регулирование смеси с расчетом, чтобы бензин в ней содержался в избытке. В продуктах сгорания при отсутствии кислорода оставалось несгоревшее топливо. Но все понимали, что образование токсических соединений, вредных для здоровья, происходит при неполном сгорании. Очевидным стал тот факт, что с целью понижения выбросов с атмосферу требуется кардинально сменить подход к осуществлению процесса конструирования топливной аппаратуры. Нужно было разработать систему, корректирующую саму себя, посредством гибкого сдвижения условий создания, в зависимости от имеющихся внешних условий, рабочей смеси.

Что собой представляет система?

Выпускная система оснащена датчиком содержания в выхлопных газах кислорода. Её разработка велась с учётом наличия электронного блока управления, исполняющего роль ключевого элемента для последующих систем. ЭБУ производится корректирование подачи в двигатель топлива согласно сигналам, поступающим от датчика кислорода, с точным соблюдением необходимого состава смеси. Всю информацию, касающуюся устройства автомобилей, их ремонта и основных характеристик, можно отыскать на сайте авторемонт, автообзоры, автоновости, инжектор, свап , располагающем полезными и интересными для автолюбителей сведениями.

Преимущества инжекторной системы:
  • - точность дозирования топлива, что способствует экономному расходу;
  • - низкий показатель токсичности выхлопных газов, достигаемый благодаря оптимальному составу топливно-воздушной смеси, а также датчикам параметров выхлопных газов;
  • - более высокий уровень мощности двигателя;
  • - улучшенные динамические характеристики автомобиля;
  • - легкий пуск при любых погодных условиях.
Количество форсунок и место подачи топлива имеют непосредственное влияние на принадлежность системы впрыска к одному из трёх типов:
  • - одноточечному (на все цилиндры во впускном коллекторе имеется одна форсунка);
  • - многоточечному (каждый цилиндр обладает собственной форсункой, подающей в коллектор топливо);
  • - непосредственному (подача топлива посредством форсунок осуществляется в цилиндры). 
Применение инжекторного двигателя способствует улучшению эксплуатационных характеристик и показателей мощности автомобиля (динамике разгона, расходу топлива, экологическим свойствам).

Есть ли у Вашего ребенка отдельная комната?

Есть
Мы вполне обходимся без этого
Нет но планируется в будущем