» » Выбор шин: нюансы, на которые не обращают внимание
21-05-2017, 00:00 1041

Выбор шин: нюансы, на которые не обращают внимание

 Значительная часть автовладельцев никогда не задумывается над возможностью сэкономить на покупке покрышек, просто применив модели с другими геометрическими параметрами. Чаще всего процесс оптимизации покупки ограничивается выбором производителя, а за основу принимаются размеры из документации на автомобиль. Действительно, это может спасти ходовую часть машины от необдуманного тюнинга, однако ограничивает свободу выбора.

Сезонный аспект

В различных регионах страны параметр сезонности по-разному влияет на выбор покрышек. Есть ряд городов с относительно мягким климатом, где казалось бы оптимальным будет использование всесезонной шины – Ростов, Краснодар, Астрахань и др. В то же время все больше экспертов склоняется к тому, что экономия при этом несоизмерима с дискомфортом и повышенным риском. 

Традиционно очереди в шиномонтажные боксы выстраиваются с появлением первого снега. Однако стоит помнить, что признаком необходимости смены резины на зимнюю является вовсе не снег, а снижение среднесуточной температуры ниже 7 градусов. При таких условиях структура зимних шин остается мягкой и обеспечивает должное сцепление с дорогой. Несмотря на неудобство, в регионах с изменчивой погодой имеет смысл менять резину чаще, чем два раза в год. Гораздо быстрее делать это, имея в наличии два полных комплекта шин с дисками. На первый взгляд это недопустимо дорого, но, использовав уловку смены размера, можно существенно сократить траты.

Варьирование размером

Если в документах прописан заводской размер покрышек 205/55 R16, то имеет смысл использовать эти параметры для летней резины. Достаточно большой диаметр диска, широкая шина и низкий профиль – оптимальные характеристики для лета. Но это вовсе не значит, что такие параметры хорошо подойдут и для заснеженных дорог. Практика показывает, что зимой большей проходимостью, плавностью хода и экономичностью отличается узкая резина с увеличенным профилем. При этом посадочный размер вполне можно уменьшить до 15 дюймов.

В итоге, автомобиль со стандартными параметрами шин 205/55 R16 на зиму можно переобувать в более комфортные покрышки 195/65 R15. Отсюда и берем искомую экономию, ведь разница в стоимости может достигать 25 процентов. Правда, придется потратиться на дополнительный комплект дисков R15 для зимней резины. Это разовое вложение позволит в дальнейшем значительно облегчить сезонное обслуживание. Причем сэкономить можно и на дисках, выбрав для зимнего комплекта более доступные и восприимчивые к прокатке штампованные модели.

Как Вы относитесь к спорту?

Занимаюсь регулярно
Занимаюсь время от времени
Люблю смотреть по телевизору
Спорт - это не для меня
Россия - чемпион!