» » Как избавить стиральную машину от неприятного запаха?
15-06-2017, 00:21 953

Как избавить стиральную машину от неприятного запаха?

Разве можно представить современный дом, квартиру без стиральной машины? Кажется, что это невозможно. Это замечательное устройство сильно помогает женщинам. Да и одиноким мужчинам эта помощница тоже будет весьма кстати.

Но, как и любая другая бытовая техника, машинка может доставить массу неприятностей в случае поломки.

Очень неприятный момент - появление в стиральной машине неприятного запаха. Ещё хуже, когда этим запахом пропитывается постиранное бельё. Пахнуть может по-разному: от затхлого до канализационного, или, что хуже, пахнет всем сразу.

Прежде чем побороть неприятный запах в стиральной машине, необходимо установить причину, из-за которой он появился.

А причинами являются бактерии и различные грибки, которые накапливаются внутри стиральной машины со временем. Иногда становится заметна плесень (в самых тяжёлых случаях). Обычная протирка плесени, к сожалению, не помогает.

Стиральная машина устроена достаточно просто, но в ней есть отверстия, до которых невозможно дотянуться и протереть. Именно там и появляются бактерии.

В инструкциях к стиральным машинам написано, что после каждой стирки необходимо просушивать её, оставляя дверку открытой. Но не каждый человек следует этим рекомендациям.

Так как же бороться с загрязнениями и нехорошим запахом в стиралке?

  1. Первый способ по борьбе с бактериями в стиральной машине - обычное мытьё и высушивание. Вымыть машинку нужно тёплой водой с мылом и после этого протереть насухо мягкой тряпочкой. Если первый способ не помог, то можно приступить к следующему методу.
  2. Все знают, что многие бактерии погибают при высоких температурах. Поэтому второй способ заключается в стирке при высокой температуре. Но такой способ поможет только в том случае, если загрязнения в барабане или в шланге.
  3. Бывает и такое, что запах появляется от плохого порошка и удалить его можно, всего лишь сменив стиральное средство.
  4. Также можно купить специальные средства, которые способны удалить и запах, и бактерии. При использовании этого средства нужно "погонять" машинку вхолостую.
  5. Многие люди пользуются обычной лимонной кислотой. Её используют так же, как и специальные средства, только эффект бывает даже лучше.
  6. Также в качестве народного средства можно использовать раствор, приготовленный из соды и столового уксуса.

Если же ни один из этих методов не помогает в борьбе с неприятным запахом в стиральной машинке, то следует вызвать мастера по устранению неполадок в бытовой технике. Он может сменить шланг или почистить фильтр и внутренние части барабана. Искать специалистов лучше всего в специализированных сервисных центрах по ремонту бытовой техники - там дадут гарантию на выполненные работы.

Нравиться ли Вам наш город?

Да
Нет
Чего-то не хватает...