» » Тормозные колодки: особенности и правила выбора
5-10-2018, 02:16 761

Тормозные колодки: особенности и правила выбора

В любом автомобиле все узлы можно назвать очень важными. Но среди них есть такие, которые отвечают за безопасность движения. Например, это касается тормозной системы, без которой никак не обойтись. И здесь большую роль играют тормозные колодки для авто, которые изготавливаются из разных материалов. И нужно подумать, какой вариант является наиболее подходящим как по цене, так и по качеству - фирма UkrParts предлагает хорошие варианты по обеим критериям. 

 

Классификация тормозных колодок

 

Надо учитывать, что тормозные колодки бывают первой, второй, а также третьей категории. Например, к первой категории относятся те изделия, которые поставляются на конвейер. А вот третья категория - это те, что идут для развивающихся стран. Уже понятно, что качество у них окажется разное. Цена и упаковка также отличаются. Но при покупке таких запчастей нужно учитывать не только это, но и материал изготовления. И вот здесь уже больше разнообразия.

 

По материалу изготовления тормозные колодки бывают следующего типа:

  • - полуметаллические, где металла может оказаться от 30 до 60%;
  • - органические, состоящие из разных волокон;
  • - металлические, где в составе обязательно присутствует медь или сталь;
  • - керамические, отличающиеся стойкостью к повышенной температуре.

Но при этом не стоит забывать про еще один очень важный показатель - это место изготовления. Все дело в том, что тормозные колодки бывают оригинальные и неоригинальные. В чем заключается разница, как правильно сделать выбор?

 

Правила выбора тормозных колодок

 

Оригинальные тормозные колодки идут с предприятия, которое готовит их для завода-производителя автомобиля. Ведь ни одно предприятие не сможет изготовлять все детали для авто, они поставляются с разных компаний. А неоригинальные детали выпускаются фирмами, которые не имеют никакого отношения к автомобильному заводу. И это означает, что такие запчасти могут оказаться неизвестно какого качества. Это же относится и к тормозным колодкам.

 

А теперь стоит подумать, каким тормозным колодкам все же отдать свое предпочтение. И здесь снова нужно посмотреть на такой показатель как материал изготовления. Полуметаллические хотя и имеют отличную теплоотдачу, благодаря чему они не так сильно нагреваются, но все же они быстро изнашиваются. Да и при низких температурах они не отличаются надежностью. Органические тормозные колодки также быстро изнашиваются, но не очень сильно шумят при торможении. Самыми надежными считаются те, которые выполнены из керамики. Они не боятся влаги и перепадов температуры, отличаются своей долговечностью. Но стоят они дороже, чем все другие тормозные колодки.

Есть ли у Вашего ребенка отдельная комната?

Есть
Мы вполне обходимся без этого
Нет но планируется в будущем