» » Чем опасны крысы и мыши и как с ними бороться
16-08-2019, 01:32 867

Чем опасны крысы и мыши и как с ними бороться

Чем опасны крысы и мыши и как с ними боротьсяЧем опасны крысы и мыши и как с ними бороться

Крысы и мыши - распространенные вредители, которые мешают человеку не только вести сельскохозяйственную деятельность, но и вести нормальную жизнь. Также эти животные разносят множество заболеваний и становятся причиной возникновения эпидемий. Решение - яды от мышей и другие методы.

 

Почему стоит опасаться грызунов

Основной ущерб мыши и крысы наносят продуктам питания. Они пробираются в подвалы, кладовые и на склады, уничтожают всю найденную еду и засоряют помещение пометом. Если человек случайно употребляет в пищу что-то, тронутое грызунами, или пьет воду, в которую заходила мышь, он может заразиться серьезными болезнями. Среди них:

  • чума;
  • бешенство;
  • энцефалит.

Также опасен для людей лептоспспероз. Он передается крысами и мышами и поражает организм в течение нескольких часов. Многие больные умирают от этой инфекции даже в лечебных учреждениях.

Как бороться с разносчиками инфекций

Чем опасны крысы и мыши и как с ними боротьсяЧем опасны крысы и мыши и как с ними бороться

Главная задача человека - предотвратить появление грызунов в доме и во дворе. Если же вредители там уже завелись, нужно принимать срочные меры. Для этого лучше вызвать профессионала, который будет использовать яды от мышей и другие эффективные средства. Самостоятельное применение подобных химикатов может быть опасно для здоровья. На время обработки также рекомендуется покинуть жилое помещение до тех пор, пока дератизация не будет завершена.

 

Также не стоит забывать и о профилактической борьбе с крысами и подобными животными. Не оставляйте продукты питания в доступных для грызунов местах, периодически выставляйте мышеловки и отслеживайте, не появляется ли в доме мышиный помет. Заметив первые признаки появления незваных гостей, займитесь санитарной обработкой помещения. В этом случае вредители не успеют распространиться по всей территории дома или садового участка.

П.С.: Крысы и мыши могут нести опасность, если они разводятся в дикой среде. С одной стороны мыши – это весьма безобидные существа. Но, тем не менее, пребывая в разных загрязнённых местах, они способны переносить различные бактерии, заболевания и доносить их к человеку, животным и так далее. Та же ситуация с крысами. Нередко данные виды грызунов приравнивают к таким историческим заболеваниям, как «Чума». Сейчас же нет такой критической ситуации, во всяком случае, в более развинутых регионах. Для борьбы с грызунами используются различные средства, среди которых вышеуказанные.

Как Вы предпочитаете решать проблемы личного характера?

Советуюсь с друзьями в форуме
Самостоятельно
Обращаюсь к психологу
Читаю специальную литературу
Стараюсь себя отвлечь
У меня нет проблем