» » Особенности открытия счета для индивидуального предпринимателя
14-04-2021, 23:29 591

Особенности открытия счета для индивидуального предпринимателя

Особенности открытия счета для индивидуального предпринимателяОсобенности открытия счета для индивидуального предпринимателя

В соответствии с отечественным законодательством, работать, используя только наличные расчеты, индивидуальным предпринимателям запрещено. Владельцам даже небольшого бизнеса придется узнать, как открыть счет в банке для ИП, чтобы совершать легальные денежные операции. Завести аккаунт можно практически в любой финансовой организации. Однако перед тем, как отправлено в банк, стоит изучить предложения нескольких компаний и выбрать наиболее выгодное из них.

Почему индивидуальному предпринимателю стоит завести счёт

Особенности открытия счета для индивидуального предпринимателяОсобенности открытия счета для индивидуального предпринимателя

Главная причина, по которой владельцу ИП следует обратиться в банк, это снятие лимита на денежные операции. Закон позволяет принимать наличными не более 100 000 рублей в рамках одного договора. Это неудобно и мешает нормально работать тем предпринимателям, которые работают с большим оборотом продукции. Помимо этого открытие банковского счёта позволяет:

  • расширить число контрагентов;
  • принимать платежи от желающих расплачиваться картой;
  • контролировать поступление и расход средств.

Важно помнить: наличие расчетного счета многие клиенты воспринимают как признак серьезности бизнеса. Поэтому открыть его важно и для имиджа компании.

Особенности выбора банка для открытия счета

В первую очередь, обращаться стоит только в такие финансовые заведения, которые имеют хорошую репутацию. Так владелец бизнеса будет уверен в том, что его деньги окажутся в надёжном месте. Важное значение имеют и следующие характеристики.

  • Наличие интернет-банкинга. Очень удобная опция, которая позволяет управлять финансовой стороной бизнеса без лишних проблем.
  • Дополнительные инструменты. Чем их больше, тем лучше. Например, владельцу ИП могут предложить помощь в формировании платёжек, проверке контрагентов и прочих операциях.
  • Выгодные тарифы. Лучше, чтобы компания предлагала несколько вариантов обслуживания, среди которых можно было бы выбрать наиболее экономичный и удобный.

Особенности открытия счета для индивидуального предпринимателяОсобенности открытия счета для индивидуального предпринимателя

Не стоит пренебрегать такими характеристиками, как часы работы и местоположения банка. Заведение должно быть удобным для клиентов по всем параметрам, чтобы он мог приехать туда в любой момент и совершить необходимую операцию.

Есть ли у Вашего ребенка отдельная комната?

Есть
Мы вполне обходимся без этого
Нет но планируется в будущем