» » Как стать специалистом по тендерным закупкам
1-10-2014, 19:58 9083

Как стать специалистом по тендерным закупкам

Как стать специалистом по тендерным закупкамВ современном мире самыми интересными и прибыльными становятся профессии, связанные с экономическим развитием, инвестированием, а также информационными технологиями. Именно в этих сферах возможен быстрый карьерный рост, хорошие перспективы и широкое поле деятельности для человека с аналитическим складом ума. Электронные тендеры – одна из тех сфер, в которых возможно успешно самореализоваться. Естественно, приложив немалые усилия для того, чтобы обучиться основам экономической теории и законам функционирования рынков. А также нужно развить высокую стрессоустойчивость: без нее специалист по тендерным закупкам долго не проработает в выбранной области.

Тендерный специалист для крупной компании

Поиск закупок, подходящих по ценовой политике для конкретной компании, производится с помощью специалиста по тендерам, штатного или приглашенного. Что должен знать и уметь такой человек? Кроме экономического образования ему необходим солидный опыт работы с закупками в компаниях того профиля, который интересует нанимателя. Он должен уметь оперативно мониторить специализированные ресурсы, оформлять заявки на электронных торговых площадках (владеть соответствующими компьютерными программами). Также тендерный специалист большое количество времени уделяет работе с документацией, поэтому он должен быть в высшей степени внимателен и собран. Помимо перечисленного такой работник обязан хорошо владеть методикой переговоров – как устных, так и по переписке. Ведь от этого во многом зависит успешное заключение выгодной сделки. Вполне приемлемо для небольшой компании воспользоваться аутсорсингом персонала и нанять для поиска тендеров специалиста из профессионального агентства.

Если компания выигрывает тендер, то за этим чаще всего следует длительный период сотрудничества. Поэтому подготовкой к такому варианту развития событий должен заниматься весь персонал заблаговременно. В первую очередь это относится в к предоставлению документации – ее необходимо подать в течение нескольких дней после того, как конкурс выигран.

Как Вы предпочитаете решать проблемы личного характера?

Советуюсь с друзьями в форуме
Самостоятельно
Обращаюсь к психологу
Читаю специальную литературу
Стараюсь себя отвлечь
У меня нет проблем