» » Как сэкономить при покупке пиломатериала
18-08-2017, 00:07 3963

Как сэкономить при покупке пиломатериала

Приобретение материалов, которые будут использоваться при строительстве загородного дома, предполагает, что придётся заплатить немалые деньги. Тем не менее если вы хотите снизить свои затраты, то вполне можете это сделать. При этом не имеет особого значения, что вас интересует: закупка пиломатериала сосна или доски из лиственницы. Пиломатериалы сегодня предлагают различные компании, это не дефицит. Выбирать их надо очень внимательно.

Стоимость продукции

Известно, что разница в цене материалов на разных строительных базах может достигать 40 процентов. Есть факторы, которые влияют на стоимость стройматериалов. Прежде всего это вид продукции. Речь может идти:

  • о вагонке;

  • о фанере;

  • о пиломатериалах типа блок-хаус.

Большое значение имеет качество материала. Дешевле всего покупать древесину 4-го сорта, самая дорогая категория — нулевой сорт. На определение сорта влияет количество сучков. Помните, что сучки на свежеспиленной древесине практически незаметны, в отличие от строганой.

Размеры

Материал различается по толщине, длине, ширине. Если вы размышляете о покупке профилированного бруса от производителя, то никакого риска нет. Но приобретение доски в непроверенных местах — дело весьма рискованное. Вам могут продать материал, который не будет обладать всеми необходимыми характеристиками.

Способы экономии

Покупка досок низкого сорта — хороший способ сэкономить. К примеру, на древесине 1-го сорта дефекты практически отсутствуют, на доске 2-го сорта есть минимальные дефекты. Их можно устранить, обратившись к профессионалу. Он может подрезать, выторцевать большие сучки, повторно отшлифовать древесину. Нулевой сорт древесины примерно на 25 процентов дороже, чем второй сорт.

Тщательно продуманная закупка пиломатериалов — отличный способ сэкономить средства. Не стоит отказываться от приобретения коротких изделий. За мелкомерную продукцию производитель просит меньшую цену, но её вполне можно использовать в строительстве. Лучше всего комбинировать материалы, имеющие разную длину.

Нравиться ли Вам наш город?

Да
Нет
Чего-то не хватает...