» » Бывший наркоман – правда или миф?
4-03-2015, 06:35 1782

Бывший наркоман – правда или миф?

Бытует мнение, что наркомания неизлечима и шприцы, жгуты и препараты никогда не уходят в прошлое. А, если такое и случается, родные и близкие всегда должны быть готовы к тому, что все вернется на круги своя и человек рано или поздно снова схватится за шприц или косячок. Последние исследования доказали обратное – любой наркоман может стать бывшим, но при определенных условиях, потому что лечение больных наркоманией давно вышло на новый уровень.

 

Чтобы вовсе излечиться – нужно захотеть… лечиться  

Если в самом начале уговоры и мольбы могут возыметь действие, то после определенного этапа наркоманы становятся глухи к ним. Для них все в мире перестает иметь значение, кроме вожделенной дозы, приносящей сладкое забвение. Но этот путь ведет лишь в одном направлении – к неминуемой смерти. Самое интересное, что практически все люди, употребляющие наркотические и галлюциногенные вещества, об этом прекрасно знают – иллюзии, типа «я брошу, стоит лишь только захотеть» испаряются в первые же месяцы, а то и недели. Игла держит крепко и, даже если все начиналось с приема «безобидных» таблеток в конце пути шприц все равно окажется в руках наркомана, потому что самые сильные вещества можно «залить» в организм лишь внутривенно. 

Задача близких людей заключается не в том, чтобы принудить оступившегося человека начать лечение наркомании, а в том, чтобы он сам захотел сделать это. А для достижения такого результата нужно найти то, ради чего он захочет жить. Не под кайфом, а независимо от шприца, не от укола до укола, а дыша полной грудью, не пугая родных, а заботясь о них. Некоторые наркоманы «соскакивали с иглы» и больше никогда не прикасались к ней абсолютно самостоятельно, узнав, что у них будет ребенок (да-да, беременеют даже в таких ситуациях). Другие шли в реабилитационный центр, где проводится лечение наркозависимости, «Решение» или подобные ему, увидев слезы матери или любимой женщины. Многие сами осознавали, что им-то и лет всего ничего, а организм напоминает развалины старинного замка и смерть уже дышит в затылок. А организм с помощью внезапно включенного инстинкта самосохранения в этот момент выбрасывал в кровь огромную дозу адреналина, вселяя безотчетный, почти панический страх и жажду жизни.

Для лечения наркозависимости рекомендуем реабилитационный центр "РЕШЕНИЕ"

На каждом этапе лечения нашими пациентами занимаются различные специалисты -психиатры -наркологи, психотерапевты, психологи, социальные работники.

Мы используем лучший мировой опыт в лечении наркомании и алкоголизма. Около 10 лет назад мы внедрили в России реабилитацию в условиях Терапевтического Сообщества с использованием 12 шагов программы Анонимных Наркоманов и Алкоголиков. Это самые эффективные в мире модели реабилитации, которые нам удалось совместить и адаптировать для России.

Как Вы относитесь к спорту?

Занимаюсь регулярно
Занимаюсь время от времени
Люблю смотреть по телевизору
Спорт - это не для меня
Россия - чемпион!