» » Как заставить наркомана пройти принудительное лечение?
6-03-2015, 14:08 1418

Как заставить наркомана пройти принудительное лечение?

Зависимость от наркомании является очень тяжелой хронической болезнью, поэтому и речи не может быть о том, чтобы наркоман самостоятельно согласился пройти специальный курс лечения. В большинстве случаев приходится его родственникам или уговорами принуждать его на лечение, или же делать это насильно. Все дело в том, что под воздействием наркотиков человек перестает адекватно воспринимать реальность и он совершенно не может понять того, что его жизнь просто катится в пропасть. И только при помощи курса психотерапии и помощи медиков ему можно оказать помощь.

Но как заставить наркомана пройти принудительное лечение без применения к нему силы? Не одевать же на него наручники в прямом смысле слова? Естественно, самостоятельно этот вопрос решить совершенно невозможно, поэтому необходима помощь со стороны. Ведь подход к наркоману может подобрать только человек, который с такими пациентами сталкивается ежедневно. Только он может подсказать, с чего необходимо начинать и каким путем можно принудить наркомана пройти лечение.

Родственникам наркомана необходимо понять, что он не просто слабовольный человек, - в этом случае был бы шанс заставить такого человека собрать свою волю в кулак и отказаться от наркотиков или же пойти лечиться. На самом деле наркомания - это болезнь, от которой наркоман совершенно не хочет лечиться. Иногда родственники готовы пойти на самые радикальные меры: пристегнуть своего сына или дочь, увлекающихся наркотиками, наручниками к батарее отопления. Но это не выход, такие действия совершенно не помогут. 

Единственный путь к тому, чтобы наркоман смог быть вылечен от этой болезни - это его собственное согласие на лечение. Без этого ему никто и ничто не сможет помочь. Вот для этого как раз и необходим нарколог-психолог. Пройти полный курс лечения от наркомании можно здесь rostov-rebcentr.ru, в центре "Спасая жизни", который расположен в Ростове-на-Дону. 

Самый первый шаг заключается не в том, чтобы пациента сразу везти в этот центр. В самом начале сюда должны придти его родственники, с которыми будет проведена разъяснительная беседа специалистов. Вначале они должны понять, что и как им необходимо делать. Но если не получится уговорить своего больного родственника придти на беседу к врачу в этот центр, то врача можно вызвать на дом, где он сам своим опытным взором оценит обстановку и поймет, как необходимо действовать. Когда пациент будет доставлен в клинику, то там он пройдет полноценный курс интенсивного лечения. Здесь специалисты знают, как больного человека вывести из состояния ломки, ведь в этом центре работают опытные сотрудники, которые всегда смогут оказать квалифицированную помощь.

Как Вы предпочитаете решать проблемы личного характера?

Советуюсь с друзьями в форуме
Самостоятельно
Обращаюсь к психологу
Читаю специальную литературу
Стараюсь себя отвлечь
У меня нет проблем