» » Как выбрать колесо для велосипеда?
7-05-2015, 15:53 1144

Как выбрать колесо для велосипеда?

Любители поездок на велосипеде относятся к «здоровью» собственного двухколесного друга не менее ревностно, чем автовладельцы к техсостоянию машины. Приобретение и своевременная замена велопокрышек является важной составляющей ответственной эксплуатации, ведь степень изношенности колеса напрямую влияет на «проходимость» велосипеда, комфорт передвижения и степень личной безопасности ездока.

Выбор покрышки для велосипеда будет нелегким для дилетанта, ведь обычно ищут просто «хорошее» колесо. А если прислушаться внимательно к чаяньям велосипедистов, то они будут разными. Один наездник на первое место ставит хорошее сцепление с дорогой, второй – проходимость по сложным дорожным участкам, третий – бесшумность и мягкость езды, а все вместе они хотят купить шину, защищенную от проколов. Многие просто отталкиваются от авторитета бренда, к примеру, предпочитая покупать только покрышки maxxis и никакие другие.

Итак, правильный выбор покрышки для велосипеда должен подразумевать приобретение такого колеса, которое будет отвечать актуальным запросам ездока и техническим параметрам транспортного средства. Поэтому для начала нужно узнать размер искомых покрышек. Цифры, указывающие на этот параметр, имеются на боковой внешней стороне старой покрышки, замену которой предстоит искать. Но не всегда следует слепо повторять размерные значения колеса, которое стояло до замены на велосипеде. Можно взять шину другой ширины, что в случае правильного подбора сможет изменить показатели стабильности движения или дорожного сцепления велосипеда. Однако, не советуем слишком уж отклонятся от стандартных размеров, которые были заложены конструкторами, ведь такие эксперименты могут испортить жизнь владельцу велосипеда: шина будет быстро изнашиваться, а езда будет вызывать дискомфорт.

Немаловажным фактором, который учитывается при выборе велошины, есть и тип транспортного средства. Велосипеды для шоссейного туризма и гонок, горные модели, найнеры или циклокросовые модификации – все эти и другие типы транспортных средств используются для совершенно разного вида эксплуатации, поэтому требуют использования разных шин.

И напоследок нужно решить для каких трасс предназначается покупаемое колесо. Если велосипед будет видеть преимущественно только асфальт, то ему нужны более гладкие шины, чем при езде по бездорожью. Большинство велосипедистов (те, которые не спортсмены, а просто пользователи) встречаются с разной дорогой: бетон, камни, песок, гравий. В этом случае нужно брать шины с универсальными характеристиками, которые имеют протектор с нормальной высотой и довольно приличный уровень износостойкости.

Нравиться ли Вам наш город?

Да
Нет
Чего-то не хватает...