» » Автомобили без шоферов имеют прекрасное будущее
28-05-2015, 02:59 1052

Автомобили без шоферов имеют прекрасное будущее

Автомобилю без шофера, который может иметь и шины nokian, предсказывают прекрасное будущее. Он меньше нарушает ПДД, безопаснее и менее агрессивен, говорит руководитель по проекту автомобилей без шоферов компании Google. Она занимается не только интернет-технологиями, но и разработкой автомобилей-роботов. А другой эксперт в данной сфере вообще полагает, что уже через 5 лет по дорогам мира будут ездить только роботы-автомобили. 

Наверное, это слишком большой оптимизм. Однако успехи в данной области не могут не удивлять. Автомобили без шофера уже объездили дороги Европы и Америки сотни тыс. км. Они маневренны, способны развивать скорость до 130 км в час, идеально исполняют все ПДД и отлично идут на обгон. А беспилотники, созданные итальянскими разработчиками, преодолели расстояние от Милана до Шанхая, не попустив при этом даже "всемирно знаменитые" российские дороги. Тем не менее, итальянцы немножко упростили свою задачу. Машины они разбили на пары: в каждой имелась ведущий автомобиль, где шофер изредка вмешивался в процесс вождения, а ведомая управлялось по идущей впереди.

Согласно оценкам, беспилотники способны полностью изменить ситуацию на автодорогах. В разы сократятся количество аварий и нагрузка на шоферов. Более того, роботы дают возможность намного сокращать количество пробок. Ведь ралли беспилотных автомобилей показывает, что расстояние между ними удается существенно снизить без ущерба для безопасности автодвижения. Следовательно, неизбежно вырастет пропускная способность дорог. 

Однако здесь возникает логический вопрос. Если эти машины такие умные и имеют технику почти на все случаи жизни, то почему их все еще нет на дорогах? Кто этому мешает? А ведь беспилотники уже успел получить признание. Уже в трех американских штатах разрешено впускать в дорогу беспилотников без активного управления со стороны человека. Однако рядом с роботом должен быть оператор на случай непредвиденных ситуаций. Как бы то ни было, беспилотники получили залуженное признание. С ним случилось всего одно ДТП, и то по вине одного водителя, который случайно врезался в своего механического "коллегу".

Как Вы относитесь к спорту?

Занимаюсь регулярно
Занимаюсь время от времени
Люблю смотреть по телевизору
Спорт - это не для меня
Россия - чемпион!