» » Что такое системы "Умный дом"?
8-08-2015, 15:03 1486

Что такое системы "Умный дом"?

С каждым годом многие компании разрабатывают новые системы, способные значительно облегчить жизнь любому человеку. За последние несколько лет появилась и такая система как "Умный дом". Что это такое и как она работает? Ведь на самом деле Система «Умный Дом» сегодня знакома еще не всем людям, хотя городские жители с ней сталкиваются практически каждый день. При входе в любой супермаркет перед человеком автоматически открывается дверь, а когда он зашел внутрь, так же автоматически закрывается. 

Но это только одна часть этой многоуровневой системы. Сегодня во многих домах имеется видеонаблюдение, установлены кондиционеры, а электричество проведено как в городские квартиры, также и загородные дома. Но почему бы все это не объединить в одну общую систему, которая бы работала автоматически? На самом деле в этом нет никакой проблемы и для любого электронщика среднего уровня квалификации не составляет большого труда объединить все инженерные коммуникации и аппаратуру в доме, чтобы электричество включалось и выключалось самостоятельно, когда человек входит или выходит из комнаты.

То же самое касается и отопительной системы. Многие люди проводят на работе по 8, а то и больше часов в день, и все это время в квартире может никого не быть. Ведь жены также могут быть на работе, а дети находятся в детском садике или школе. Получается, что поддерживать температуру в доме в пределах +20 градусов совсем не обязательно. Ведь достаточно понизить температуру хотя бы на несколько градусов, и уже будет значительная экономия семейного бюджета. Но для того, чтобы не регулировать ежедневно температуру на котле отопления механически, можно сделать так, что она автоматически будет понижаться и повышаться в определенное время.

И это касается также кондиционирования, поддерживания влажности в помещениях. Сегодня все это можно объединить в одну общую систему, которая получила название "Умный дом". Управлять ею можно даже со своего мобильного телефона или же сделать так, чтобы она автоматически работала от того же мобильного телефона. Эту систему можно разделить на две категории:
- система, управляющая зданием;
- управление системами, которые расположены на приусадебном хозяйстве.

В первую категорию можно объединить все электронные системы, которые находятся внутри помещений: отопление и кондиционирование воздуха, охранно-пожарную сигнализацию и телекоммуникации, вентиляцию и электричество. А что касается второй категории, то в нее можно включить архитектурную и ландшафтную подсветку, автоматическое открывание въездных и гаражных ворот, видеонаблюдение и систему полива газона. Все это может работать в автоматическом режиме.

Есть ли у Вашего ребенка отдельная комната?

Есть
Мы вполне обходимся без этого
Нет но планируется в будущем